10.06.2023

Врачи ишимской больницы помогли 69-летней пациентке снова начать безболезненно ходить

В Ишиме врачи областной больницы поставили на ноги 69-летнюю пациентку.

Специалисты успешно применяют эндопротезирование

В Ишиме врачи областной больницы поставили на ноги 69-летнюю пациентку. Долгое время местная жительница страдала от болей в коленном суставе, стала использовать трость, «ходунки», а последние полгода просто не смогла встать.

Специалисты Областной больницы №4 были вынуждены пойти на кардинальные меры – замену коленного сустава на искусственный.

- На ранних стадиях остеоартроза, мы используем органосохраняющие методики. Но в данном случае это уже не помогало. Было решено провести пациентке тотальное эндопротезирование с одномоментной коррекцией оси конечности, - пояснил заведующий травматологическим отделением ОБ №4 Парвинжон Азимов.

Операция прошла успешно, пациентка встала на ноги уже на второй день. На третий самостоятельно начала ходить с помощью средств опоры. В настоящее время она самостоятельно передвигается, готовится к выписке и благодарит врачей за новую жизнь.

По словам доктора, эндопротезирование не вернет суставам молодость, но позволит существенно улучшить качество жизни.

Всего с начала 2023 года в ОБ №4 проведено 15 операций по замене коленного сустава, по большей части женщинам старшего трудоспособного возраста, живущим на селе.

Среди наиболее частых причин применения эндопротезирования - артроз коленного (гонартроз) при III - IV клинико-рентгенологической стадии заболевания, а также травматические повреждения, связанные с разрушением сустава и хрящевой ткани.

Возможно ли пациенту провести такого рода операцию определяет врач. Метод позволяет восстанавливать деформированный сустав, заменив разрушенные хрящевые и костные ткани эндопротезом.

После подобного вмешательства больной обретает способность поддерживать тело в вертикальном положении, нормализуется его походка.

Автор: Александра Кирова

Последние новости

Городские депутаты приняли положение об Общественной молодежной палате при Тюменской гордуме

В молодежном парламенте при гордуме будут работать 36 тюменцев в возрасте от 18 до 35 лет Фото Тюменской городской Думы Депутаты Тюменской гордумы приняли положение об Общественной молодежной палате при городском парламенте.

В Тюменской области пострадавшим от паводка предпринимателям оказывает поддержку инвесткоманда

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Далее в сюжете В Викулово для укрепления гидротехнических сооружений заготовили 11 тысяч мешков с песком Серию встреч с предпринимателями, пострадавшими от паводка,

Завод в оренбургской степи

История Орского нефтеперерабатывающего завода начиналась в 30-х годах прошлого столетия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *