06.10.2022

В женской консультации городской поликлиники №12 работает современный кольпоскоп

Чуть больше полутора лет на вооружении специалистов женской консультации ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» современный кольпоскоп, который помогает выявлять заболевания на ранней стадии.

06 октября 2022

Чуть больше полутора лет на вооружении специалистов женской консультации ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» современный кольпоскоп, который помогает выявлять заболевания на ранней стадии.

Кольпоскоп – это специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой для выявления заболеваний у женщин.

С  учетом того, что одна из ключевых задач Национального проекта «Здравоохранение» - это сокращение смертности, в том числе от онкологических заболеваний – чего возможно достичь за счет раннего выявления, то это оборудование незаменимо. С его помощью можно достоверно диагностировать доброкачественные, предраковые и злокачественные патологии цервикального канала.

«С его помощью врач без труда может обнаружить патологическую область на ранних стадиях, определить ее размер и характер образования. Также во время кольпоскопии есть возможность сделать забор биоматериала с шейки матки для его последующего цитологического анализа», - рассказывает заведующий женской консультацией городской поликлиники №12 Ирина Гергель.

За время работы этот прибор помог врачам выявить дисплазию шейки матки у 44 человек и вульвы – у 3 человек. Это так называемый рак на 0 стадии, заболевание, которое излечимо в 100% случаев. Лечение на данной стадии предотвращает переход заболевания в истинный рак шейки матки, избавляет от необходимости удалять матку и придатки, сохраняет жизнь и здоровье, дает возможность зачать, выносить и самостоятельно родить. Важно понимать, что без лечения заболевание в 90% случаев в течение нескольких месяцев или даже недель переступает за черту доброкачественности и переходит в опасную инвазивную форму.

Случаи, когда выявлялся рак с помощью данного прибора, тоже есть – 16 женщин узнали о диагнозе, что тоже позволило им начать лечение на ранней стадии. По данным специалистов успех в этих случаях доходит до 90%.

Напомним, что направить на диагностику  может специалист. Главное, не забывать регулярно проходить обследование: женщинам не реже раза в год нужно посещать гинеколога.

Женская консультация городской поликлиники №12:

ул. Олимпийская, 36

8(3452) 56-12-00 (контакт-центр)

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области
Контакты: (3452) 427850, [email protected]
Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» Фото: автора
Дата создания: 06.10.2022
Дата обновления: 06.10.2022

Последние новости

Тюменский врач-флеболог рассказал, как избежать тромбоза

Ускоренные прогулки помогают сердцу работать быстрее Тюменский врач-флеболог рассказал, как избежать тромбоза.

Единая неделя иммунизации. Прививка от краснухи

Единственная эффективная мера защиты от краснухи - иммунизация. В России она внесена в Национальный календарь профилактических прививок.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 28.04.2024 отобрано на исследование 2800 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, токсикологическим показателям,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *