08.12.2022

В Тюменской области отмечается рост ОРВИ и гриппом

В Тюменской области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

В Тюменской области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

За последнюю неделю с 28 ноября - 2 декабря показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в субъекте увеличился на 13,2 % по сравнению с предыдущей неделей, но в то же время превышение эпидемического порога не зарегистрировано. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на прошедшей неделе зарегистрирован во всех возрастных группах населения.

В структуре циркулирующих вирусов гриппа превалирует пандемический вирус гриппа А (H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», и другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии, для которых характерны тяжелые формы заболевания.

В Тюменской области завершилась вакцинация населения против гриппа, вакцинировано 60,1% совокупного населения. Самым эффективным способом в предупреждении заболеваемости гриппом является вакцинация. Циркулирующие вирусы гриппа сходны с вакцинными штаммами и чувствительны к противовирусным препаратам, что подтверждает высокую эффективность вакцины.

В настоящее время наблюдается относительная стабилизация процесса по COVID-19 в регионе. По итогам 48 недели показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 40,69.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19 находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.


Последние новости

Тюменские бойцы получат пять машин скорой помощи и гуманитарный груз

Источник фото: tyumen.er.ru Гуманитарный груз отправлен из Тюмени в зону СВО.

Тюменцы помогут компании

предоставлено Александром Васильевым Компания "Шлангенз" из Великого Новгорода - действующий участник Нефтегазового кластера представила на нефтегазовом форуме в Москве новое направление – аддитивные технологии.

Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы

Жители Тюменской области, пострадавшие от паводков, могут рассчитывать на возможность получить кредитные каникулы или реструктуризировать долги.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *