16.04.2024

Тюменские ученые разрабатывают белковую смесь для питания онкобольных

www.tyumsmu.ru Разработкой белковой смеси для питания больных с онкологическими заболеваниями занимаются ученые Тюменского медицинского университета.

www.tyumsmu.ru

Разработкой белковой смеси для питания больных с онкологическими заболеваниями занимаются ученые Тюменского медицинского университета. В период реабилитации таким пациентам требуется рацион, восполняющий нутриетивную недостаточность организма, сообщает проектный офис вуза.

От 35 до 80 % пациентов в отделениях онкологии сталкиваются с белково-энергетической недостаточностью. Это состояние повышает вероятность развития раковой кахексии – резкой потери веса тела, преимущественно за счет мышечной ткани.

"Мы начали изучать тему нутриетивной поддержки онкологических больных и выяснили, что сегодня существенная доля рынка специализированного лечебного питания для данной категории пациентов остается свободной. Многие западные производители с российского рынка ушли, а отечественные зачастую не успевают закрывать существующие потребности. Так и родилась идея нашего проекта, который мы решили назвать "БиоТехФарма"", - рассказал руководитель проекта, директор института фармации Юлия Родина.

К концу 2024 года планируется получить опытный образец состава смеси, в течение 2025 года – обогащать его метаболитами микроорганизмов, витаминами и аминокислотами в зависимости от потребностей пациентов, провести испытания.

Последние новости

1 мая – День весны и труда.

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты колледжа! Поздравляем с праздником Весны и Труда!

В Тюмени спрос на ремонт китайских смартфонов вырос на 46%

В целом смартфоны из КНР стали покупать в 3,2 раза чаще Фото Екатерины Христозовой За прошедший год в Тюмени зафиксирован резкий рост спроса на ремонт китайских смартфонов.

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *