08.06.2023

Тюменцам рассказали как избежать распространения кори

Корь – крайне заразная вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем.

Подробные инструкции опубликовал Роспотребнадзор

Фото Екатерины Христозовой

Корь – крайне заразная вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Подхватить заболевание может как ребенок, так и взрослый, однако у вторых болезнь нередко протекает в более тяжелой форме.

Роспотребнадзор разработал и опубликовал рекомендации по предупреждению распространения кори, в том числе и для работодателей. Они обязаны собрать данные об имеющихся прививках от кори или о перенесенном заболевании. Если в компании работают не вакцинированные, однократно вакцинированные или не болевшие корью, нужно организовать им иммунизацию. В свою очередь тем, у кого есть медицинское противопоказание, необходимо пройти обследование.

Как сообщают в ведомстве, работника необходимо направлять к врачу если у него имеются признаки ОРВИ и высыпания на коже. При выявлении случая кори руководители компаний обязаны провести иммунизацию сотрудников в первые 72 часа, а также обратиться в областное управление Роспотребнадзора. Подробнее можно прочитать на сайте ведомства .

– Привлечение к работе в здании лица, не привитого и не болевшего корью, создает риск заноса этой инфекции в трудовой коллектив, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Инфекция приводит к многочисленным осложнениям, среди которых: слепота, энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, полиневрит, пневмония, отит и прочее. В нашей стране для профилактики кори применяются три отечественные вакцины. Коревая культуральная живая плановой иммунизации взрослых и для экстренной иммунизации по эпидемическим показаниям контактных лиц в очагах коревой инфекции. Вактривир - комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита, используется для плановой иммунизации детского населения и вакцина паротитно-коревая культуральная живая, которая используется для плановой иммунизации детей, переболевших краснухой, или для плановой иммунизации детей в комплексе с моновакциной против краснухи.

# здоровье , роспотребнадзор

Евгений Тимофти

Последние новости

В Тюменском медицинском университете открылась Неделя молодежной науки

| Фото: пресс-служба ТМУ Исследователи из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Египта, Нигерии - более 500 докладчиков - участвуют в Неделе молодежной науки,

Конфету за колею, конфету за выбоину

Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса на чемпионате «Профессионалы» представлен достаточно широко.

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *