06.10.2022

Отдавая лучшее: о пользе грудного вскармливания

Кукарская Ирина Ивановна, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института материнства и детства ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава РФ, д.м.н., профессор,

06 октября 2022

Кукарская Ирина Ивановна, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института материнства и детства ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава РФ, д.м.н., профессор, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач ГБУЗ ТО "Перинатальный центр" (г.Тюмень)

Ирина Ивановна, Министерство здравоохранения объявило «Неделю грудного вскармливания». Насколько важным остаётся сохранение ГВ для современной матери? При бешеном ритме жизни и изобилии детских смесей в магазинах?

Еще недавно в отечественных родовспомогательных учреждениях была глубоко укоренена практика разлучения матери и ребёнка: полагали, что женщине после родов следует «отдохнуть». Сегодня, польза раннего контакта «кожа-к-коже» и прикладывания ребёнка к груди матери сразу после рождения, последние десятилетия сомнений уже не вызывает.

Да, к сожалению, агрессивный маркетинг искусственных адаптированных смесей целенаправленно занижает приоритетность натурального вскармливания. Многочисленные рекламные ролики не отрицают значимости и преимуществ ГВ, однако производители искусственного питания уделяют этому факту мало внимания, посвящая основную часть сюжета презентации своего продукта.

Низкая грамотность женщин, особенно молодых, часто после операций на молочных железах, в вопросах ГВ также обуславливает переход, причём не всегда обоснованный, на искусственное вскармливание, нередко представляющее определённую опасность для здоровья как самой матери, так и ребёнка.

Младенцы, в первые полгода жизни получавшие только грудное молоко (ГМ) с последующим постепенным расширением рациона, лучше защищены от заболеваний зубочелюстной системы.

Один из наиболее важных положительных аспектов естественного вскармливания, непосредственно влияющего на физическое развитие ребёнка в будущем, — становление пищевого поведения.

Также совершенно четко установлено, что между интенсивностью ГВ (удельный вес грудного молока, потребляемого младенцем в сутки), вскармливанием из бутылки и риском ожирения в будущем есть прямая взаимосвязь.

Влияет ли образ жизни беременной женщины, процесс ее родоразрешения на то, как сложится ее отношение с ГВ?

Конечно, напрямую влияют и физические факторы, что очевидно, но самое главное – психоэмоциональные. Один из самых обсуждаемых аспектов ГВ — это формирование и поддержание эмоциональной связи между женщиной и ребёнком. Это особенно актуально для всех, кто впервые стал матерью и настраиваться на это нужно еще во время беременности. 

Установление поведенческих особенностей молодой матери напрямую зависит от частоты прикладывания ребёнка к груди, а также от длительности вскармливания.

Грудное вскармливание не должно быть ограничено только потребностями питания. Привычка прикладывания к груди, связанная с необходимостью успокоить младенца, позитивно влияет на формирование психики ребёнка.

Как можно помочь женщине наладить ГВ сразу после родов?

Отечественная организация, заслуживающая наибольшего доверия, — «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию» (АКЕВ). Уровень знаний специалистов, вступивших в ряды этой организации, значительно выше уровня «рядовых» медиков. Пока осведомленность кормящих матерей, равно как и беременных женщин о возможности получения консультации у врача акушера-гинеколога, прошедшего подготовку в этой Ассоциации, либо у участкового педиатра, равно как и обращаемость за помощью в России, невысока. Однако такие возможности существуют и в ПЦ, и во всех родильных домах Тюменской области.

И все же, наши скромные результаты по пропаганде ГВ требуют дальнейшего профессионального развития и роста как специалистов этой области, так и просто населения ТО. В нашем регионе, так же как и за рубежом, планомерная и непрерывная работа в этом отношении непременно окажет положительное влияние на сохранение здоровья матерей, их детей и последующих поколений.

До какого возраста кормление грудью остается необходимостью?

Существует парадоксальная география: дети бедных стран питаются правильно с распространенностью ГВ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ МЕНЕЕ 12 МЕСЯЦЕВ! Именно такой срок в среднем считается оптимальным, но хочу подчеркнуть, что каждый случай индивидуален и только мать и ее ребёнок решают, как лучше для них. Комфортное течение начального этапа жизни способно качественно повлиять в дальнейшем на развитие внутрисемейных отношений, в том числе между поколениями.

Какой универсальный совет можно дать женщине, которая только готовится стать матерью или только что столкнулась с проблемами грудного вскармливания?

Дорогие женщины! Вы – уже самая лучшая мама для своего малыша. Вы лучше всех знаете какой тип питания подходит именно вашей семье. Изучайте литературу, смотрите обучающие видео, ходите на специальные курсы, сейчас этого всего в избытке. Я желаю каждой из вас здоровья и безграничного терпения, гармонии в душе и легкого беспроблемного ГВ!

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области
Контакты: (3452) 427850, [email protected]
Автор: Татьяна Лебедева, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» Фото: автора
Дата создания: 06.10.2022
Дата обновления: 06.10.2022

Последние новости

Тюменские нефтепроводчики приняли участие в донорской акции

| Фото: Олег Беляев Волонтёры аппарата управления АО "Транснефть – Сибирь" сдали больше 15 л крови и ее компонентов в ходе акции, приуроченной к национальному Дню донора России.

В Тюменской области в майские праздники изменится график работы больниц

Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения В Тюменской области в майские праздники с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая изменится график работы.

Замглавы Ишимского района стал первым заслуженным работником местного самоуправления в Тюменской области

Почетное звание присвоено по указу президента России Владимира Путина Фото информационного центра правительства Тюменской области Первым тюменцем, удостоенным звания заслуженный работник местного самоуправления РФ,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *