09.06.2023

Биоимпедансометрия в огороде

В вагончике председателя садового общества «Золотая осень» прохладно. Медики расположились за двумя столами и ведут прием дачников.

В вагончике председателя садового общества «Золотая осень» прохладно. Медики расположились за двумя столами и ведут прием дачников.

По выходным с проектом «За здоровьем в огород» они выезжают в разные СНТ для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Проект проводится региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Союзом садоводов России уже шестой год.

Мне предлагают измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и сделать экспресс-анализ на холестерин, если, конечно, я с утра не успела позавтракать. Eкатерина Барышова, врач по медицинской профилактике, берет у меня кровь на глюкозу, которую можно проверить спустя пару часов после еды, и говорит, что в норму я уложилась, несмотря на съеденную шоколадку.

— В основном приходят пенсионеры, молодежь не особо хочет обследоваться, им интереснее на даче отдохнуть. Мы принимаем с утра и уже выявили повышенную глюкозу, о которой пациентка не знала. Поэтому посоветовали перепроверить в поликлинике по месту жительства — сдать уже лабораторный анализ. Кроме того, с учетом погоды у многих повышенное давление. Но мы не можем назначать терапию, поскольку не лечащие врачи. Советуем на время воздержаться от дачной работы. Обтереться холодной водой, положить холод на грудь или поднять ноги выше головы, — объясняет Eкатерина Олеговна.

На полу вагончика что-то вроде напольных весов. Это биоимпедансметр. Он был разработан для реанимационных отделений с целью расчета введения лекарственных средств, а теперь применяется повсеместно для анализа массы тела.

Специалист Мария Рудь спрашивает мой возраст и рост, а остальное весы определяют сами. Мы смотрим на появляющиеся на экране цифры питьевого баланса и физической активности, а также индекс массы тела. Мария Сергеевна говорит, что мой питьевой баланс 53,9 — это говорит о том, что мои обменные процессы работают хорошо и я пью достаточно воды.

— Я бы добавила немного нагрузки, ваши мышцы просят. Нужно заниматься хотя бы два раза в неделю, например, плавать, -сообщает мне Мария Сергеевна и дает брошюру с разминкой для садоводов.

Вместе с медицинской бригадой приезжают и тренеры другого проекта — «Лето на даче с физкультурой». Чтобы желающие сначала прошли обследование, а уже потом приступали к зарядке.

***
фото: Екатерина Барышова берет анализ крови.

Последние новости

В Тюменском медицинском университете открылась Неделя молодежной науки

| Фото: пресс-служба ТМУ Исследователи из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Египта, Нигерии - более 500 докладчиков - участвуют в Неделе молодежной науки,

Конфету за колею, конфету за выбоину

Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса на чемпионате «Профессионалы» представлен достаточно широко.

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *