08.04.2023

Завершение регулярного чемпионата России для мини-футбольного клуба «Тюмень»: красная карточка Антошкину – красная карточка плей-офф?

Самым важным для МФК «Тюмень» в заключительном матче регулярного чемпионата российской футзальной суперлиги против нижегородского «Торпедо» был не его счёт, ни даже игра.

Самым важным для МФК «Тюмень» в заключительном матче регулярного чемпионата российской футзальной суперлиги против нижегородского «Торпедо» был не его счёт, ни даже игра. Да, конечно, футзалистам хотелось порадовать болельщиков и тем, и другим. Но эта встреча для хозяев уже ничего не решала.

Чемпионат России по  мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги

18-й тур. Вторая игра

МФК «Тюмень»  — «Торпедо» (Нижний Новгород)  — 2:2 (0:2)

«Тюмень:» Суханов, Субботин  — Сорокин, Герейханов, Батырев, Антошкин (к), Соколов, Махмадаминов, Ёров, Аборин, Алиссон, Неведров, Емельянов, Вилела

«Торпедо»: Иваняк, Савлохов  — Иванкович, Денисов, Крис, Обжорин, Зайцев, Оппер, Муждаков, Хромых, Аширов, Серебряков (к).

Голы: 0:1  — Иванкович, 21; 0:2  — Оппер, 25; 1:2  — Герейханов, 29; 2:2  — Батырев, 42.

Предупреждения: Герейханов  — Серебряков, Хромых.

Удаления: Антошкин  — Муждаков.

«Тюмень» после поражения в  стартовом поединке (3:5) потеряла все шансы на  то, чтобы подняться с  седьмой строчки в  таблице, опуститься  — тоже. Поэтому на  кону стояли честь, репутация и  желание красиво закончить «регулярку».

Так вот, вернёмся к  самому важному. Это эпизод на  23-й минуте поединка. Случилась словесная перепалка, каких много бывает почти в  каждом матче. В  результате в  неё вмешался Азиз Муждаков. В  ходе непродолжительного разговора он  дал пощёчину Андрею Соколову. Да  это было не  смертельно, но  речь не  о  силе и  мощности, а  о  самом факте. Тем более Муждаков  — воспитанник «Тюмени», принадлежит этой команде, в  «Торпедо» он  находится в  аренде. С  Андреем они вместе тренировались, играли, какая кошка между ними пробежала? В  итоге за  товарища предсказуемо вмешался капитан «Тюмени» Артём Антошкин. И  ответил Муждакову почти той  же монетой: схватил за  шею одной рукой и  оттолкнул в  сторону. Как итог  — удаление обоих бузотеров. Сейчас не  будем читать нотации Азизу Муждакову, у  него есть своя голова на  плечах. Речь о  другом.

Артём Антошкин пропустит минимум один матч четвертьфинала плей-офф против «Норильского никеля». Вот самое главное, что нужно знать по  итогам этого поединка. Это намного хуже, чем ничья в  противостоянии с  «Торпедо». С  Антошкиным и  без него «Тюмень» как будто две разные команды. И  его будет не  хватать в  противостоянии со  второй командой регулярного чемпионата  — «Норильским никелем» (соперником чёрно-белых в  плей-офф). Это ещё хорошо, что Артём отделается дисквалификацией в  одну игру, а  если нет, что тогда?

Возможность понять это представилась подопечным Максима Горбунова во  втором тайме. Честно говоря, можно было ожидать худшего. Давайте по  фактам. К  перерыву тюменцы с  Антошкиным уступали в  счёте  — 0:2. После  — отыгрались уже без него и  свели матч вничью  — 2:2. То  есть, команда показала, что, при случае, способна играть и  без капитана, хотя с  ним, конечно, делает это намного сильнее и  увереннее.

В  отсутствие Антошкина бремя лидерства взял на  себя Камиль Герейханов. Он  провёл потрясающий второй тайм  — забил гол, который позволил вернуться в  игру, а  также создал массу голевых моментов для себя и  партнёров, обстучал все штанги и  перекладины. На  высоте оказался и  Андрей Батырев.

Ждём плей-офф с  настороженностью, при этом надежда на  оптимальный результат есть. Хотя  бы на  то, что команда сплотится и  сыграет за  того парня.

Другие главные новости о  тюменском спорте  — в  Telegram-канале .

Автор: Константин Лубин