25.06.2022

В Тюмени состоялся фестиваль по безопасности дорожного движения

Фестиваль по безопасности дорожного движения #ТюменьсГИБДД прошел в областной столице на стадионе «Геолог».

Конкурсы, выставка ретро-автомобилей, прыжки парашютистов

Фото Екатерины Христозовой

Фестиваль по безопасности дорожного движения #ТюменьсГИБДД прошел в областной столице на стадионе «Геолог». Сюрприз к 86-й годовщине со дня образования ГИБДД подготовила тюменская Госавтоинспекция.

Массовое мероприятие привлекло внимание активных горожан. Опытные водители и те, кто только собирается сесть за руль, смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, став участниками «Тотального экзамена по ПДД». Испытать себя захотели многие, но ответить на 20 заданий без ошибок смогли не все. Оказалось, что самыми распространенными ошибками, которые допускают тюменцы при ответах, это вопросы, в которых идет речь о трамваях.

Фото автора

Специалисты центра медицины катастроф проводили занятия по оказанию первой помощи.

- Любой желающий может научиться провести базовую реанимацию при травмах, порезах, ожогах. Есть манекен, чтобы отработать помочь при попадании инородного тела в пищевод. Если в ресторане подавился оливкой – что делать? Мы учим обрабатывать раны, накладывать повязки. С интересом пробуют и учатся не только взрослые, но и дети, - рассказала врач-методист ГБУЗ ТО ОКБ №1 Ризида Ромель.

Дети тем временем с интересом постигали полезные знания на площадке по ПДД «Лаборатория безопасности» и участвовали в гонках на беговелах. Без подарков никто не ушел.

- Наш мобильный центр «Лаборатория безопасности» может выезжать в школы и детсады. Мы беседуем о дорожной безопасности, говорим про виды светофоров и пешеходных переходов, «дорожных ловушках», о необходимости велозащиты: звонка, зеркала, световозвращателей. Одна из тем, которая пользуется особой популярностью – перевозка детей. Здесь у нас детское автокресло, помощник – кукла Федор с рыжими волосами. Интересуются этой темой не только дети, но и взрослые, - рассказала  специалист по работе с молодежью детского центра «Алый парус», курирующая «Лабораторию безопасности» Юлия Шалупова.

Внимание зрителей завоевали игроки необычного турнира под названием чуженбол, где мяч в ворота необходимо забивать метлами. Желающих это сделать было много, но четыре команды сформировались заранее. За время фестиваля прошло 12 матчей.

Для зрителей выступали творческие коллективы, музыканты и спортсмены, тюменцам продемонстрировали приемы рукопашного боя воспитанники центра допризывной подготовки «Аванпост». Организаторы угощали детей мороженым и квасом.

Горожане смогли увидеть выставку ретроавтомобилей, среди которых были представительские «Чайка», «Победа», ГАЗ 12 ЗиМ, ГАЗ 14. Тюменцам представили также  спортивные байки и мотоциклы ДПС.

- Автомобиль берегу, езжу только по праздникам и в сухую погоду, и, конечно, соблюдая правила ПДД, - признался владелец отреставрированного ГАЗ 21 «Волга», участник автоклуб «Ретро-классика» Евгений Зуев.

Ярким событием фестиваля стали прыжки парашютистов с вертолета МИ-8. Под барабанный бой на стадион десантировались двенадцать лучших тюменских представителей этого спорта с флагами Российской Федерации, Тюменской области, УМВД России по Тюменской области.

- Для меня это первый прыжок на город. Я горжусь, что со мной были лучшие парашютисты. Все, кто с нами прыгали – достойны уважения. Сегодня мы прыгали с флагами V и Z в знак поддержки бойцов, которые участвуют в спецоперации на Донбассе. Желаем им терпения и здоровья, - рассказал один из участников выступления подполковник запаса Сергей Барыкин, на счету которого более 700 прыжков.

После этого на футбольном поле состоялся товарищеский матч, участниками которого стали руководители силовых ведомств, организаций, депутаты, представители власти и общественных организаций. Игра закончилась вничью, а по пенальти победила команда ГИБДД.

Глава города Руслан Кухарук, общаясь к тюменцам, призвал соблюдать правила дорожного движения, а острые ощущения оставить для спортивных арен.

-  #ТюменьсГИБДД - это не просто символ сегодняшнего фестиваля, это лозунг, с которым город живет, - подчеркнул он, напомнив, что в столице региона постоянно проводятся совместные мероприятия по безопасности дорожного движения.

Он также выразил уверенность, что футбольный турнир, в котором принимают участие представители органов власти и силовых структур, будет расширяться за счет участия в нем коллег из других городов.

- Это мероприятие будет традиционным. Через год встречаемся, - пригласил гостей фестиваля глава ГИБДД Тюменской области Андрей Миллер.

В финале праздника среди посетителей разыграли подарки и сувениры с логотипом дорожной безопасности.

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Нина Баринова

Последние новости

Москвичи знакомятся с тюменским опытом оказания социальной и медпомощи бездомным

Московская делегация приехала в Тюмень, чтобы познакомиться с опытом оказания социальной и медпомощи бездомным.

В Минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий

На сайте Минобороны России открыт раздел, содержащий информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи».

Пресс-релиз по административному  делу   «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией, права управления транспортными средствами»

Пресс-релиз по административному  делу  «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *