21.06.2019

Тюменские школьники предпочитают активный летний отдых

Получить спортивный заряд бодрости и отличного настроения на своей спартакиаде смогли ребята, отдыхающие в летних лагерях кратковременного пребывания, расположенных на базе общеобразовательных заведений,

Получить спортивный заряд бодрости и отличного настроения на своей спартакиаде смогли ребята, отдыхающие в летних лагерях кратковременного пребывания, расположенных на базе общеобразовательных заведений, учреждений спорта и молодёжной политики. 

Спартакиада будет длиться в течение трех летних месяцев. Отдыхающие на первой смене посоревновались в выполнении нормативов ВФСК ГТО, мини-футболе и «Перестрелке». 

Первым испытанием для ребят стали нормативы всероссийского комплекса. В личном зачёте лучший результат показали Арина Шаповалова (школа № 22, корпус 1) и Александр Бакеев (школа № 69, корпус 2). «Серебряными» стали выступления Марии Егоровой (лицей № 81) и   Евгения Гагарина (школа № 92). В число призеров также вошли Ольга Сухарева (школа № 69, корпус 2) и   Денис Клепов (ЦРТДиЮ «Бригантина»). 

Из 28 заявленных коллективов в общекомандном зачете по ВФСК ГТО первыми стали ребята из школы № 69, корпус 2, вторыми – учащиеся школы № 70, третьими – мальчишки и девчонки из лицея № 81. 

Впервые в спартакиаде была заявлена игра «Перестрелка», участниками нешуточных баталий стали 27 команд девочек. Капитан команды школы № 67 Маша Жигалова поделилась впечатлениями от победы в первой встрече: «С «Перестрелкой» я познакомилась совсем недавно. В соревнованиях участвую впервые и очень рада, что начали спартакиаду  с победы. Мы немного успели посмотреть, как играют девочки из других команд. Думаем, у нас есть шанс выиграть». 

Но, как известно, побеждает сильнейший. Одного желания быть лучшим недостаточно. Это подтвердил и главный судья соревнований по «Перестрелке» Антон Михайлов: «Во время игры сразу видно команды, которые серьезно готовились к состязаниям. У них, как правило, четко выработанная тактика, например, мяч бросают не все подряд, а тот, у кого бросок получается лучше». 

Спартакиада показала, что тщательней других к соревнованиям подготовились представительницы школы № 69, корпус 2, они и стали победительницами турнира. Второе место завоевали девочки из школы № 88, третье – спортсменки ДЮЦ «Вероника». 

Свое мастерство филигранного владения мячом смогли в полной мере показать и мальчишки. Пока девочки перестреливались, они вовсю соревновались в мини-футболе. За призовые места до последнего бились 30 команд бравых футболистов. Атмосфера накалилась с самых первых матчей. По правилам соревнований проигравшая команда сразу выбывала, поэтому времени на «раскачку» у ребят не было. 

Стартовый матч у футболистов школы № 65 выдался непростым, победить мальчишкам удалось только по серии пенальти. Один из ведущих игроков команды Иван Федоров объяснил, почему так вышло: «Первый матч всегда идет тяжело, скорее всего, из-за волнения. Мы к любым соревнованиям относимся очень серьёзно и настраиваемся только на победу». И настрой ребят не подвел. Именно их команда стала сильнейшей, на пьедестале также оказались футболисты школ №№ 48 и 38. 

По итогам всей спартакиады больше всего очков набрали воспитанники школы № 69, корпус 2, второй результат у команды гимназии № 21, замкнули тройку лидеров ребята из лицея № 81. 

Во второй половине июля спартакиада вновь соберет мальчишек и девчонок со второй лагерной смены. Им также предстоит выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, сыграть в мини-футбол и посоревноваться в «Перестрелке». Базой проведения так же, как и в июне, станут школа № 40 и СК «Строймаш». 

В августе во время третьей смены спартакиада будет представлена только одним видом спорта – «Весёлыми стартами». Полосу препятствий ребятам предстоит пройти в Комсомольском сквере. Это будет финальное испытание летнего спортивного марафона. 

Организаторы: департамент образования, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ДЮЦ «Вероника». 

Фотоотчет

Информация и фото предоставлены Тюменским городским многопрофильным центром

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *