08.08.2022

Серебряный призёр чемпионата мира по лыжным гонкам Артём Мальцев перешел в состав сборной Тюменской области

Серебряный призёр чемпионата мира по лыжным гонкам Артём Мальцев будет выступать за Тюменскую область.

29-летний уроженец Нижнего Новгорода параллельным сезоном станет выступать за  две команды. Параллельным зачётом лыжник будет приносить очки родному региону.

Мальцев дебютировал в  гонках Кубка мира в  январе 2018 года. Впервые его имя громко прозвучало в  следующем сезоне, когда в  шведском Ульрисхамне Артём, выступая в  эстафете за  вторую команду России, убежал от  Сергея Устюгова, представлявшего тогда первый состав сборной. Рывок Мальцева позволил нашей стране одержать первую за  5 лет победу на  этапах мирового Кубка.

В  сезоне 2019/2020 нынешний тюменец стал третьим в  15-километровой «разделке» Давоса. Спустя полгода завоевал серебряную медаль чемпионата мира эстафете. В  этом  же году Артём выиграл коньковую индивидуальную гонку на  российском чемпионате, прошедшем на  «Жемчужине Сибири».

На  Олимпиаде в  Пекине Мальцеву немного не  хватило до  медали: стал 5-м в  спринте, 9-м в  скиатлоне и  4-м в  марафоне (в  той  же гонке другой тюменец Иван Якимушкин финишировал вторым).

Три года Артём работал с  немецким тренером Маркусом Крамером, но  с  нынешнего сезона Мальцев, вместе с  Якимушкиным и  Денисом Спицовым, тренируется в  составе сборной России, в  группе Юрия Бородавко.

Автор: Александр Чеглаков