25.02.2023

Очередная победа! Волейболисты «Тюмени» обыграли соперников из Казани

В первой игре третьего тура финала за 1-8 места российской высшей лиги «А» волейболисты «Тюмени» дома обыграли клуб «Академия-Казань» в четырёх сетах.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Финал за  1-8 места. 3-й тур. 25  февраля. Тюмень.

«Тюмень» (Тюменская область)  — «Академия-Казань»  — 3:1 (25:22, 25:22, 25:27, 25:19)

«Тюмень»: Радченко  — 26, Чивель  — 15, Моров  — 11, Болелов  — 8, Волков  — 5, Козлов  — 3, Володин, Гулак, Лазуко (л)

Набранные очки: 100-90 (атака 49-51, блок 8-11, подача 11-9, ошибки соперника 32-19)

Начало первого сета выдалось равным  — 7:7. К  середине отрезка тюменцы заработали преимущество в  три очка. Эйсами отметились Александр Болелов и  Глеб Радченко  — 12:9. Правда, за  счёт своей подачи гости быстро догнали. В  концовке хозяевам удалось сделать важный рывок. При счёте 18:18 они набрали четыре очка подряд. Преимущество подопечные Сергея Шульги удержали. Завершил партию точной атакой Радченко.

В  дебюте следующего отрезка соперники вновь шли вровень  — 7:7. Серией эйсов обменялись Радченко и  Михаил Лабинский. В  середине сета хозяевам удалось создать себе задел. Хорошую серию подач выдал Михаил Моров  — 16:11. Однако и  у  казанцев нашёлся ответ. Они сократили отставание до  одного очка. Но  концовку тюменцы провели собрано и  партию забрали.

Начало третьего сета такое  же, как и  в  двух предыдущих  — 7:7. И  в  середине отрезка на  табло наблюдался паритет (13:13). Игра смотрелась. Ближе к  концовке «Тюмень» смогла вырваться в  лидеры. Непростой мяч забил Евгений Волков  — 20:17. Однако гости смогли выровнять положение. И  на  сей раз концовка осталась за  ними.

Начало четвёртого отрезка  — за  командой Шульги. Владимир Чивель довёл отрыв до  пяти мячей  — 8:3. В  середине партии преимущество хозяев достигало восьми очков. Мощно подал Александр Болелов  — 13:5. Правда, тут  же у  сибиряков возникли проблемы с  приёмом. Впрочем, ближе чем на  три очка тюменцы казанцев не  подпустили. И  довели дело до  успеха!

Победа стала 15-й, сибиряки лидируют в  таблице.

Другие главные новости о  тюменском спорте  — в  Telegram-канале .

Автор: Василий Малышкин