24.09.2022

Как слова Евгения Мишарина стали лучшей мотивацией для Сергея Абрамова на стартовый матч PARI-Суперлиги с мини-футбольным клубом «Тюмень»

Мини-футбольный клуб «Тюмень» на миноре вошёл в новый сезон PARI-Суперлиги.

Мини-футбольный клуб «Тюмень» на миноре вошёл в новый сезон PARI-Суперлиги. Чёрно-белые дома проиграли екатеринбургской «Синаре» - 4:6. Такой результат во многом случился из-за прекрасной игры капитана уральцев Сергея Абрамова.

PARI-чемпионат России по  мини-футболу среди клубов суперлиги.

МФК «Тюмень»  — «Синара» (Екатеринбург)  — 4:6 (0:3)

Голы: 0:1  — Абрамов, 13; 0:2  — Дёмин (Абрамов), 21: 0:3  — Дёмин (Абрамов), 25; 1:3  — Батырев, 28; 2:3  — Сорокин (Батырев), 31; 2:4  — Герасимов, 32 (Фахрутдинов); 2:5  — Фахрутдинов, 35 (Абрамов); 3:5  — Гавтадзе, 41; 3:6  — Батырев, 44 (а/г); 4:6  — Милованов (Неведров), 47.

Предупреждения: Беляков, Милованов  — Карпов, Шишкин.

По  первому тайму сложилось впечатление, что хозяева банально «перегорели» перед официальным началом сезона. Это вполне разумное объяснение, учитывая количество молодых игроков в  нынешнем составе «Тюмени». Сразу всё не  задалось, когда в  первых сменах команда Горбунова легко могла пропустить два-три мяча.

У «Синары» мощное впечатление оставляла игра их  первой четвёрки, где солировал Сергей Абрамов. Настоящий «мотор» всех конструктивных действий своей команды в  атаке. Евгений Мишарин, как в  воду глядел, давая свой прогноз на  урало-сибирское дерби , отмечая главенствующую роль капитана в  екатеринбургском клубе.

Преимущество уральцев должно  же было когда-то воплотиться в  голы. Именно Абрамов в  одиночку и  соорудил гол-красавец на  13-й минуте. Сергей в  центре площадки обокрал Андрея Батырева, продвинулся к  чужим воротам, обыграв по  пути Александра Упалёва, и  не  оставил шансов вратарю «Тюмени».

Подопечные Горбунова даже после пропущенного мяча никак не  могли прийти в  себя. Они с  титаническим трудом строили каждую свою атаку, не  создавая при этом особых проблем обороне «Синары». Подходы уральцев к  воротам, напротив, были намного острее и  опаснее. Чего только стоят нереализованные моменты в  исполнении Максима Герасимова и  Валерия Дёмина.

Но  команда Евгения Давлетшина всё-таки успела добиться приличного преимущества в  счёте до  перерыва. Дублем отметился Дёмин. Оба раза Валерий забивал после передач Абрамова. Особенно ярким получился третий гол гостей после совершенно нетривиального розыгрыша углового  — 0:3.

Наставник «Тюмени» Максим Горбунов в  перерыве, видимо, поработал на  славу, судя по  началу второго тайма. Особенно сильно мотивирующие речи наставника хозяев подействовали на  Батырева. Он  стал автором первого гола своей команды в  новом сезоне, что для него стало уже давней традицией. В  предыдущие 12 сезонов именно Андрей пять раз забивал первым. Затем Батырев ещё выступил ассистентом для Георгия Сорокина  — 2:3.

В  такой благоприятный сценарий для «Тюмени» вынужден был вмешаться рулевой «Синары» Евгений Давлетшин. Он  воспользовался правом на  минутный диалог со  своей командой. Гости после тайм-аута в  четвёртый раз огорчили Дениса Субботина. Батырев заигрался на  своей половине, что обернулось для хозяев голом в  исполнении Герасимова. Вскоре Никита Фахрутдинов, когда уральцы снова провели отличную контратаку, практически сняв все вопросы о  победителе встречи  — 2:5.

Гиорги Гавтадзе за  девять минут до  окончания встречи, казалось  бы, снова вселил надежду в  местных болельщиков на  спасение. Грузинский легионер хозяев ловко подкараулил ошибку вратаря уральцев Ивана Ишкова в  передаче при подключении к  атаке. Но  очередная ошибка у  тюменцев, когда они выпустили пятого полевого, свела на  нет все их  предыдущие усилия. Батырев неуклюже сыграл в  борьбе с  Абрамовым и  срезал мяч в  собственные ворота  — 3:6.

Последнее слово всё-таки осталось за  подопечными Горбунова. Они забили свой четвёртый гол в  формате «5 на  4»: Иван Милованов замкнул на  дальней штанге прострел со  стороны Дениса Неведрова. Чуда в  оставшиеся минуты так и  не  случилось.

После матча мне удалось перекинуться несколькими словами с  Абрамовым. Главный герой встречи с  искренней улыбкой признался, что сыграл так хорошо сегодня только благодаря Мишарину. Именно слова двукратного чемпиона России придали Сергею мотивацию на  гол и  три ассиста.

Автор: Павел Кунцевич