12.03.2023

ХК «Рубин» одержал вторую победу в Кубке Петрова ВХЛ над клубом из Тулы!

Тюменский «Рубин» в четвертьфинале Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги одержал вторую домашнюю победу подряд над АКМ из Тулы - 2:1.

12  марта. Тюмень.

Четвертьфинал Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги. Матч №2.

«Рубин» (Тюмень)  — АКМ (Тула)  — 2:1 (1:0, 0:0,1:1)

Счет в  серии: 2-0 .

«Рубин » : Щетилин; Колганов-Осипов (К), Лютов (А)-Сёмин, Зайцев-Федотов; Мокин-Нестеров-Попугаев, Кошурников-Дробин-Дюрягин, Абрамов-Чемерикин-Рожковский, Берестенников-Горбунов-Давыдов (А), Егоров-Насретдинов.

АКМ : Куликов; Шакуров-Лисов, Виноградов-Воронков, Волосенков-Ольшанский; Кулагин-Петраков (А)-Аноп, Петров-Шайхулов (К)-Артёмов, Лазарев (А)-Яковлев-Ердаков, Манукян-Шамсутдинов-Рыбаков.

Шайбы забросили: 1:0  — Осипов (Нестеров, Мокин ,бол.)  — 02:27, 2:0  — Берестенников (Мокин, Давыдов)  — 45:36, 2:1  — Петраков (Виноградов)  — 50:30,

Днём ранее «Рубин» одержал победу (3:1). Соответственно, 6-й раз подряд последний рубеж тренерский штаб сибиряков доверил Алексею Щетилину. В  составе хозяев было 3 пары защитников. Составы троек нападения имели привычный вид.

Эпидемия удалений, поразившая игроков в  первом матче, продолжилась. На  2-й минуте сибиряки получили большинство. И  защитник Александр Осипов могучим броском открыл счёт. Этот гол стал для, капитана тюменской команды 2-м в  плей-офф. Ему ассистировали Никита Мокин и  Герман Нестеров.

Затем тюменцы дважды оставались вчетвером, но  отбились. Щетилин был на  высоте, плюс рубиновцы блокировали броски. Следующее удаление, на  этот раз в  составе АКМ, ничуть не  удивило. Равно, как и  счет 1:0 в  пользу тюменцев к  сирене на  перерыв.

В  начале следующего отрезка гости попытались ошеломить рубиновцев активной игрой в  атаке. Но  натолкнулись на  «стену непонимания» со  стороны Щетилина. Затем «Рубин» дважды играл в  большинстве. Шансы упустил и  сам остался вчетвером.

На  льду вспыхнула первая в  матче драка. Страсти были погашены. Однако на  полторы минуты тюменцы остались втроем против пятерых соперников. Щетилин «украл» у  туляков несколько потенциальных голов.

В  равных составах сибиряки основательно прижали гостей к  их  воротам. Прошли несколько передач на  «пятачок», но  при завершении атак тюменцам не  хватало точности. В  концовке отрезка удаление заработал нападающий «Рубина»  — Денис Горбунов. Но  тюменцы счет 1:0 «унесли» на  перерыв. За  два периода игроки АКМ нанесли 20 бросков в  створ ворот. Тюменцы  — 14.

В  начале третьего периода в  игре возникла пауза после силового приёма защитника хозяев Владислава Семина. В  итоге он  на  2 минуты сел в  штрафной бокс. Вскоре составы уравнялись  — 4 на  4.

Получив большинство, тюменцы устроили штурм ворот АКМ. На  пятачке оказались 8 игроков. Судьям пришлось вновь просматривать видео на  предмет определения взятия ворот. И  счет увеличился  — 2:0. Шайбу за  линию протолкнул Илья Берестенников. Тренеры гостей взяли запрос на  помеху вратарю. Гол был признан «хорошим» и  на  2 минуты туляки остались в  меньшинстве.

На  51-й минуте гости сократили отставание  — с  пятачка забросил Иван Петраков. После этого сибиряки старались подольше контролировать шайбу. Гости сняли вратаря, но  тюменцы победу удержали.

Другие главные новости о  тюменском спорте  — в  Telegram-канале .

Автор: Александр Кушников