18.06.2023

В Тюмени появились три символа российско-армянской дружбы

В Тюмени освятили Армянскую апостольскую церковь «Сурб Месроп Маштоц» и открыли парк Российско-армянской дружбы имени маршала Баграмяна.

Это церковь, парк и памятник маршалу Баграмяну

Фото екатерины Христозовой

В Тюмени освятили Армянскую апостольскую церковь «Сурб Месроп Маштоц» и открыли парк Российско-армянской дружбы имени маршала Баграмяна. На церемонию прибыли губернатор Тюменской области Александр Моор и делегация из Армении во главе с вице-премьером Республики Мгером Григоряном.

По гостеприимной традиции гостей встретили хлебом-солью и выступлением ансамбля "Наири". Армянский танец исполнили 162 воспитанника коллектива в одежде цветов российского и армянского триколоров.

В память о важном духовном событии – рождении новой церкви – представители русского и армянского народов посадили ели на территории храма.

После посадки деревьев почетные гости открыли парк Российско-армянской дружбы имени маршала Ивана Христофоровича Баграмяна.

– Этот парк символизирует крепкую дружбу между нашими странами и народами. Имя маршала стало важным в силу исторически сложившегося союзничества наших стран в ратном деле. У нас общая история и ценности. Армянские общины по всему миру сохраняют национальную идентичность и являются связующим звеном между культурами. Они способствуют развитию экономических и гуманитарных связей, обогащают палитру социально-культурной жизни принимающих государств. Уверен, что такую роль армянская община играет и в России , – отметил Мгер Григорян.

На Тюменской земле много веков мирно сосуществуют 150 национальностей, все они вносят свою лепту в развитие региона.

– В регионе проживают семь тысяч представителей армянского народа – ярких и талантливых людей. С Республикой Армения Тюменскую область связывает длинная история и растущие экономические взаимоотношения. Только за прошлый год товарооборот между Тюменской областью и Арменией вырос в 4,5 раза , – добавил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона добавил, что каждый год армянская диаспора ярко и красиво представляет культуру и традиции армянского народа на фестивале "Мост Дружбы", и поблагодарил всех, кто причастен к созданию нового парка, а особенно – почетного консула Республики Армения в Тюмени, президента Союза армян Тюменской области Абрама Овеяна.

– Уверен, что парк станет точкой притяжения тюменцев, которые будут здесь гулять, с уважением относиться к нашей многонациональности и понимать, что только дружба между людьми, народами и странами – залог уверенного и мирного развития в будущем , – добавил губернатор.

Абрам Овеян отметил, что в создание парка вложили душу и сердце, и теперь рады подарить его жителям и гостям Тюмени.

– Это самый безопасный парк города, здесь есть все условия для отдыха детей и взрослых, его двери открыты для каждого. Он послужит для укрепления российско-армянской дружбы , – подчеркнул почетный консул Тюмени.

После торжественного открытия гости осмотрели локации парка, побывали на экскурсии и послушали о том, как Армения стала христианской страной, о создании ее письменности, битве за веру, об армянской семье, искусстве, о подвигах армян в Великой Отечественной войне.

В парке установили бюст великому сыну армянского народа, Советскому полководцу, маршалу, дважды Герою СССР Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Под торжественный марш военного оркестра курсанты ТВВИКУ и гости возложили цветы к памятнику.

– Более 500 тысяч представителей армянского народа ушли на фронт Великой Отечественной войны и половина из них не вернулась. Среди воинов Великой Отечественной 107 Героев Советского Союза – армяне. Маршал Иван Баграмян возглавлял фронт, действия которого оказывали непосредственное влияние на ход и исход войны , – отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян.

– Сегодня в Тюмени исторически важное событие. Выражаю признательность правительству Тюменской области за предоставленную возможность и неизменную поддержку в столь важных начинаниях, а также за последовательную работу по укреплению межнациональных и межконфессиональных связей. Церковь за пределами исторической родины имеет важное значение для любого народа, способствует сохранению духовных основ и национальной идентичности. Пусть величественный храм станет общим духовным домом для всех, кто разделяет христианские и общечеловеческие ценности , – добавил Вагаршак Арутюнян.

По его мнению, три символа – памятник, парк и церковь – станут достойным дополнением прекрасной Тюмени.

– Наша семья благодарит тюменцев и считает, что факт установки бюста нашего деда и название его именем парка сыграет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Главное, чтобы не терялась межпоколенческая связь. Дети должны знать, какие испытания довелось пережить их дедам и прадедам, чтобы над нами всегда было голубое небо , – выступил на церемонии и внук маршала Иван Баграмян.

После торжественного открытия началась двухсторонняя рабочая встреча делегаций Тюменской области и Республики Армения.

Видео Екатерины Христозовой

# история , Культурное сотрудничество , международные отношения , память , религия

Татьяна Тихонова

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *