06.09.2022

В Спасской церкви в Тюмени перезахоронят останки купца Текутьева

Автор: НАША Газета Источник фото Группа "Комитет культурного наследия Тюменской области",

Автор: НАША Газета Источник фото Группа "Комитет культурного наследия Тюменской области", vk.com Его расположили под алтарем северного придела в подвальной части храма

В рамках реставрации Спасской церкви в Тюмени там обустроят склеп для перезахоронения останков купца Андрея Текутьева. Работы уже близятся к завершению. Его расположили под алтарем северного придела в подвальной части Спасской церкви.

Как рассказал начальник отдела сохранения объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Александр Кононов, выполнена отделка, стены обложены мрамором, установлены саркофаги из габбро, в которые в дальнейшем поместят останки. Проведены инженерные сети, налажено освещение, развешены бра.

Помимо саркофагов в храме оборудована застекленная витрина. В ней установят найденный при ремонтных работах гроб, в котором лежали останки.

Работы по реставрации Спасской церкви завершаются. Со слов подрядчика, остались мелкие штрихи, убирают пыль, мусор. Реставрация выходит на финишную прямую.

Напомним, в мае 2020 года при ремонтно-реставрационных работах в храме был найден гроб с человеческими останками. Впоследствии выяснилось, что они  принадлежат  купцу и меценату Андрею Текутьеву.

Последние новости

На Аллее Славы в Тюмени прошли похороны погибшего в зоне СВО гранатометчика Романа Мясникова

29 июня ему должно было исполниться 25 лет На Аллее Славы в Тюмени прошли похороны погибшего в зоне СВО гранатометчика Романа Мясникова.

Распознали инсульт и сделали всё, чтобы спасти тюменку

Всё было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

В Тюмени родственники помогли спасти женщину, которую разбил инсульт

Медики напомнили, как распознать инсульт Фото департамента здравоохранения Тюменской области Накануне 82-летняя тюменка резко почувствовала себя плохо – появились головокружение и тошнота.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *