02.06.2023

В Ишимском районе заложили новый храм

В первый день лета владыка Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, освятил место под будущий храм в честь Рождества Христова в селе Прокуткино.

В первый день лета владыка Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, освятил место под будущий храм в честь Рождества Христова в селе Прокуткино.

В 1871 году в Прокуткино прихожанами была построена деревянная церковь, однако в середине 60-х годов здание было полностью снесено. От бывшего одноименного храма осталась местночтимая икона великомученицы Евфимии Всехвальной, которая сейчас находится в Никольском храме Ишима. После строительства икона вновь вернется к прихожанам Прокуткинского сельского поселения.

"Возведение нового храма – это восстановление исторической справедливости. Оно имеет очень большое значение не только для села Прокуткино, где он будет расположен, но и для близлежащих деревень", – отметил глава Ишимского района Сергей Ломовцев, который принял участие в заложении первого камня в основании будущего храма.

Проект храма разработан московским архитектором Константином Никитиным. Начальный этап работ уже завершен, определены дальнейшие мероприятия первого строительного сезона. Возведение храма в честь Рождества Христова планируется завершить в 2025 году.

Фото: Администрация Ишимского района.

Последние новости

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Тюменской области построят еще один логистический центр Ozon

В Тюменской области собираются возвести новый логистический центр. Проект реализует компания Ozon .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *