01.02.2023

Сегодня открылись Крещенские купели!

Многие подходят к традиции окунания в ледяную воду серьезно: готовятся, делают это регулярно, знают состояние своего организма и не относятся к этому как к развлечению,

Многие подходят к традиции окунания в ледяную воду серьезно: готовятся, делают это регулярно, знают состояние своего организма и не относятся к этому как к развлечению, что позволяет не беспокоиться за здоровье участников мероприятия.

Но зачастую жители понимают это действо как испытание - психологическое и физическое, не задумываясь о том, как отреагирует организм.

Заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО "Городская поликлиника №3" Елена Захарова дала несколько советов изданию  Тюменская область сегодня,  а также вместе со специалистом  Станции скорой медицинской помощи  в рамках радиоэфира обсудила все плюсы и минусы, предосторожности, способы подготовки!

В любом формате советуем тем, кто планирует окунаться, особенно впервые, ознакомиться с очень важной информацией.

 

Медики поликлиники №3 напоминают, чтобы уверенно окунаться в прорубь, необходимо круглогодичное закаливание: и зимой, и летом. Тогда крещенская купель не станет шоковым испытанием для организма.
"К традиции окунания в прорубь во время Крещения как врач отношусь с осторожностью. Мало кто из нас может считать себя абсолютно здоровым. Даже у молодых крепких людей после контакта с ледяной водой нередко возникает головная боль, головокружение, повышение давления. Поэтому о необходимости окунания обязательно нужно задуматься тем, у кого есть хронические заболевания – сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, урологические или гинекологические патологии, онкологические заболевания.
Как известно, людям с хроническими заболеваниями священнослужители дают послабления при соблюдении постов или других духовных обрядов. Поэтому окунание в прорубь можно заменить ополаскиванием лица и рук.
Рекомендую отказаться от погружения в ледяную воду лицам старше 60 лет, родителям грудных младенцев и детям до трех лет – ведь малыши не смогут пожаловаться на симптомы спазмов сосудов.
Если после погружения началась резкая боль в грудной клетке, сильное сердцебиение, потливость и слабость, немедленно обратитесь за медпомощью. В специально организованных крещенских купелях всегда есть дежурные медработники. Конечно, лучше всего перед праздником пройти диспансеризацию, чтоб получить реальную картину своего физического состояния", –  рассказала заведующая  отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» Елена Захарова.
Рекомендации для тех, кто собирается окунаться, таковы: нужно быть сытым, но не переедать. За сутки исключить алкоголь. Заходить в прорубь нужно сразу, не стоять на морозе. Лучше дождаться своей очереди в палатке. До проруби идите в тапочках или сланцах. После погружения сразу зайдите в теплое помещение, наденьте теплую сухую одежду, выпейте чай. Абсолютно противопоказан для согревания алкоголь.

Последние новости

В Тюменском медицинском университете открылась Неделя молодежной науки

| Фото: пресс-служба ТМУ Исследователи из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Египта, Нигерии - более 500 докладчиков - участвуют в Неделе молодежной науки,

Конфету за колею, конфету за выбоину

Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса на чемпионате «Профессионалы» представлен достаточно широко.

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *