08.07.2023

"Мы всё делаем вместе"

День семьи, любви и верности официально утвердили в России в прошлом году.

День семьи, любви и верности официально утвердили в России в прошлом году. Однако отмечать его начали гораздо раньше – с 2008-го. Праздник, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, по традиции приходится на 8 июля.

В Тюменском районе проживают тысячи очень интересных и разных семей, и редакция газеты "Красное знамя" хочет рассказать об одной из них.

Максим и Лариса Лысенок поселились в селе Успенка в 2012 году. Супруги несколько лет мечтали переехать из города в свой дом, чтобы обзавестись небольшим огородом, дышать свежим воздухом и воспитывать детей.

"Мы ездили по разным селам, были и в Червишево, и в Кулаково, и много где еще – к ним не легла душа. Но как только заехали в Успенку, увидели эти сосны, полюбовались храмом, то сразу посмотрели друг на друга и поняли: нам обоим здесь нравится. Так и стали искать в Успенке дом", – делится Лариса Николаевна.

Со своим будущим мужем она познакомилась еще в студенческие годы благодаря межрегиональному молодежному общественному движению "Сибирь молодая православная". Первый раз молодые люди встретились в храме.

"Потом мы вместе участвовали в проекте преподавателя ТюмГНГУ Константина Шестакова "Молчаливая революция". В лекционном зале, открытом на базе второй городской больницы, студентам рассказывали о вреде абортов, проводили мультимедийные лекции в защиту жизни нерожденных детей. Мы были вместе в этой команде, общее дело нас сплотило", – рассказывает жительница Успенки.

Сегодня у Ларисы Николаевны и Максима Сергеевича шестеро детей. Старшему уже 15 лет, он окончил 9 классов и собирается поступать в многопрофильный колледж ТИУ. Младшему еще только 2 года.

Какое-то время глава семейства руководил в Успенке воскресной школой. Затем супруги создали в селе православный семейный клуб, куда для беседы с родителями приглашали психологов, врачей и других специалистов. Сейчас Максим Сергеевич организовывает концерты для односельчан, приуроченные к православным праздникам.

"28 августа у нас будет престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Символично, что храм назван в честь Успения, само село Успенка – тоже. К этому празднику у нас всегда бывает концерт, к Рождеству мы их тоже делаем и к другим важным событиям", – поясняет Лариса Лысенок.

Желание помогать людям у нее было всегда. В юности девушка отучилась на врача-педиатра, а сейчас трудится социальным работником при храме.

"Мы приехали в Успенку со своими идеями, стали развивать уже существующую воскресную школу. Я начала заниматься с ребятишками пением. Мы разучили песни и пошли с ними на День пожилого человека в отделение временного проживания пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Устроили для них небольшой концерт. С этого момента, можно сказать, и началось мое социальное служение. Мы стали чаще приходить к пожилым, потом и взрослые стали нам помогать, в том числе и по уходу. Позже я дистанционно прошла курсы по благотворительности и социальному служению в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, что помогло мне с организаторской деятельностью. При храме появился Центр гуманитарной помощи. Сначала он располагался в небольшом помещении, но постепенно мы расширились – нам отдали 180 квадратных метров", – поясняет Лариса.

Кстати, проект "Центр гуманитарной помощи в Успенке дважды - в 2022-м и 2023-м – побеждал в конкурсе президентских грантов, а в 2022-м получил свидетельство об общественном признании от Общественной палаты Тюменской области.

На вопрос, как ей удается уделять время и односельчанам, и своей семье, Лариса Николаевна отвечает просто: они всегда все делают вместе.

"У меня такая работа, на которую можно взять с собой детей. Если бы я работала в поликлинике, то сидела бы там с утра до вечера и не видела своих сыновей и дочерей. А тут мы идем к бабушкам на концерт, и дети мои со мной, поют песни, рассказывают стихи. Если идем в центр гуманитарной помощи – девчонки с удовольствием развешивают там вещи", – говорит она.

Добавим, что супруги вместе уже 17 лет. Секрет их семейного счастья – любовь, взаимопонимание и постоянная готовность прислушиваться друг к другу.

На снимках: большая и дружная семья. На фото не хватает только сына Коли, он сейчас гостит у бабушки; Лариса Лысенок принимает мам в Центре гуманитарной помощи; Лариса Лысенок в Центре гуманитарной помощи с младшими детьми; мастер-класс к празднику "Белый цветок" с детьми из подопечных семей.

Фото из семейного архива Максима и Ларисы Лысенок.

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *