08.09.2022

Просто дом для Машиного инструмента

Вчера в евангелическо-реформатской церкви Святой Троицы на улице Ямской, 4 появился итальянский цифровой орган.

Вчера в евангелическо-реформатской церкви Святой Троицы на улице Ямской, 4 появился итальянский цифровой орган. Обещают вечера органной музыки для всех желающих. Ближайший  – 27 сентября, Мария Блажевич сыграет Баха и Таривердиева.

– Это мой личный орган, он куплен в Италии в 2007 году. Когда у меня родилась дочь, мои родители помогли мне с его покупкой. Я продолжала учиться и участвовать в разных конкурсах  – он был нужен мне дома, в Тюмени. А сейчас пусть пока тут поживет,  – рассказывает Мария Блажевич. Мария садится на небольшую скамейку перед органом и начинает играть, и я замечаю на его торце разноцветные наклейки.

– Это дочка развлекалась, когда была маленькая. А сейчас дочери уже шестнадцать, и она мечтает стать генетиком,  – смеется Мария.

По своим возможностям цифровой орган не уступает классическому. У этой модификации Viscount более трех десятков регистров, два мануала (клавиатуры). У духового органа звук извлекается при помощи труб, а у цифрового внутри электроника, она звук воспроизводит в записи. Каждая клавиша и педаль точно повторяют звук аналогичных клавиш духового.

Пастор церкви Игорь Ионов показывает зал, в который поставили орган. Он вмещает сотню слушателей.

– В воскресенье тут литургия, но в остальные дни это просто зал,  – говорит он.  – Мы всегда с радостью готовы проводить концерты. У нас нет алтаря, есть стол для причастия, в центре стоит кафедра, орган сюда хорошо вписывается. В планах 29 сентября представить музыку Шотландии и Ирландии в исполнении ансамбля «Грин дэнс» под руководством Ксении Вецак.

– Органные концерты  – это сейчас модно почему-то. Пользуются большим спросом, чем симфонические,  – говорит Мария.

Мария рада любой возможности играть для публики. Мечтает о переносном электронном органе. Такие органы весят гораздо меньше, они разборные, и можно играть в самых разных местах. В музеях, например. Или устраивать флешмобы на вокзалах.

НА СНИМКЕ: Мария Блажевич и звукооператор Андрей Омельченко.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко Номер: 99 (5304) | Архив номеров Источник: Тюменский курьер

Последние новости

Тюменские бойцы получат пять машин скорой помощи и гуманитарный груз

Источник фото: tyumen.er.ru Гуманитарный груз отправлен из Тюмени в зону СВО.

Тюменцы помогут компании

предоставлено Александром Васильевым Компания "Шлангенз" из Великого Новгорода - действующий участник Нефтегазового кластера представила на нефтегазовом форуме в Москве новое направление – аддитивные технологии.

Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы

Жители Тюменской области, пострадавшие от паводков, могут рассчитывать на возможность получить кредитные каникулы или реструктуризировать долги.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *