29.06.2023

Празднуют и на работе

Мы приехали к окончанию намаза (в мечети на улице Мельникайте, 49 его совершали с семи утра), и увидели, как верующие расходятся с молитвенными ковриками в руках.

Мы приехали к окончанию намаза (в мечети на улице Мельникайте, 49 его совершали с семи утра), и увидели, как верующие расходятся с молитвенными ковриками в руках. Мне повстречались и женщины, правда, всего две.

– Праздничный намаз обязателен для мужчин, у женщин такой обязанности нет, но это не значит, что приходить в мечеть им нельзя. Обычно женщины приходят по пятницам, часто и в праздничные дни, а молятся отдельно от мужчин, – говорит имам-хатыб Мухаммад Ариф хазрат.

Время молитвы мечети устанавливают самостоятельно, главное, чтобы она прозвучала в промежутке между рассветом и зенитом. Мечеть на улице Мельникайте может принять около 500 верующих, но площадка есть и на улице – примерно на 2500 мусульман. Приезжают сюда и из соседних деревень.

Праздник начинается у ворот мечети, рядом «шестерка» с открытым багажником, набитым фруктами, во дворе выложили арбузы. Сам Мухаммад Ариф хазрат праздник проводит в мечети, а потом отправляется домой, к семье.

На работе в праздничный день и шеф-повар ресторана «Айва» Илькин Мамедзаде.

– Самое главное на столе – это баран, – говорит Илькин. – У кого есть возможность, готовит сразу трех, четырех баранов, а то и пять. Мы дома тоже будем готовить барана, тушить мясо в большом казане и делать из него шашлык, еще приготовим плов. В первую очередь внутренности барана кушать нужно, из них нужно сделать жаркое или шашлык.

Вообще-то в праздники работать мусульманам нельзя, но Илькин Мамедзаде работает в халяльном ресторане, чтобы радовать гостей и угощать их бараниной.

Фото Галины Акимовой

Автор: Ксения Колобенко Номер: 69 (5421) | Архив номеров Источник: Тюменский курьер

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *