10.06.2023

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Вознесения Господня в Тобольске

Храмы Божьи строятся в ответ на веру людей, на их потребность всем вместе помолиться Господу.

Храмы Божьи строятся в ответ на веру людей, на их потребность всем вместе помолиться Господу. 

Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к прихожанам и почетным гостям после завершения освящения храма Вознесения Господня в Тобольске.

«Как замечательно, что в ответ на возрожденную веру людей созидаются Божьи храмы, что в этом участвуют государственная и местная власть, представители деловых кругов – люди, чувствующие ответственность за судьбу страны и своего народа. Я всегда с особенным чувством совершаю богослужения во вновь построенных храмах, потому что это памятники духовного возрождения нашего народа», —  подчеркнул он.

Во время торжественной литургии Патриарх и все присутствовавшие вознесли особую молитву за нашу страну, за президента России Владимира Путина, за российское воинство. 

«Многие ополчаются, чтобы погубить Русь Святую, и потому мы нуждаемся в объединении всех сил. Когда в основе объединения – наша вера, наше упование на Бога, мы становимся непобедимыми», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Предстоятель Русской православной церкви передал в дар храму Вознесения Господня в Тобольске икону Смоленской Божьей Матери Одигитрии-путеводительницы.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий назвал освящение храма в Тобольске высокоторжественным событием для города и его жителей. Это первый храм, построенный и освященный в древней столице Сибири после революции 1917 года. 

«Город растет, и многие годы люди мечтали и просили, чтобы в их районе появился храм. Это место, в котором люди могут восходить к Богу, укрепляться в вере, надежде и любви», — сказал глава Тобольско-Тюменской митрополии. Он сердечно поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за отеческую заботу и преподнес в дар икону священномученика Гермогена, созданную мастерами Тобольской иконописной школы.

В торжественной церемонии освящения храма Вознесения Господня в Тобольске приняли участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил награды Русской православной церкви людям, причастным к возведению храма. Среди награжденных – председатель правления, генеральный директор компании «СИБУР» Михаил Карисалов, почетный гражданин Тюменской области Юрий Конев и глава Тобольска Максим Афанасьев.

Последние новости

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Молодые специалисты прокуратуры Тюменской области приняли Присягу прокурора

В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание аттестационной комиссии, на котором в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены аттестации опытных работников аппарата, а также молодых специалистов:

Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил провести проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля скорой помощи

Сегодня, 25 апреля 2024 года, на 318 километре федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень произошло столкновение автомобиля «КамАЗ» и кареты «скорой помощи» с ее последующим опрокидыванием.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *