21.09.2022

Митрополит Димитрий освятил часовню в честь Николая Чудотворца

Ещё одно историческое событие для всех православных верующих Уватского района состоялось 17 сентября.

Ещё одно историческое событие для всех православных верующих Уватского района состоялось 17 сентября. В этот субботний день митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин освящения часовни в честь Николая Чудотворца в правобережном Увате.

Приезд митрополита на Уватскую землю всегда событие. И всё ж, несмотря на загруженность, раз в год преподобный бывает с визитом.

А строительство храмового комплекса в честь Георгия Победоносца, предполагаю, держит на особом контроле.

Скептицизм и неверие в возможность и необходимость такой стройки витали среди населения, ведь комплекс грандиозен для нашего района как по архитектуре, так и по его стоимости. Тем не менее в 2017 г. началось возведение первого строения комплекса: часовни в честь Николая Чудотворца. В июне 2018 освящаются купол и крест часовни, а 20 августа купол устанавливается на барабан часовни. Часовня обретает главу, но как много еще впереди работы...

Наконец состоялась и первая служба в храме-часовне. Кто-то был впечатлен торжественностью внутреннего убранства и одновременно простотою, отсутствием излишеств. Кому-то понравились высокие белые своды храма, дающие ощущение простора, воздуха и неба над головой. Великолепная акустика, песнопения хорошо слышны и понятны. После литургии первый водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. Иерей Димитрий обращается с первыми напутственными словами к присутствующим, для него это также очень значимое событие!

Прошло необходимое время, чтобы стены дали усадку, и уже временные иконы заменила настоящая настенная живопись.

В январе текущего года воспитанники и преподаватели Тобольской иконописной школы приступили к росписи часовни. И сейчас жители и гости Уватского района могут оценить всю кропотливость, сложность выполненной работы и получившуюся красоту, которая без преувеличения захватывает дух.

В верхней части изображены праздники: Рождество Христово, Успение Пресвятой Богородицы, Воскресение Христово и Распятие. Между ними изображены евангелисты: Матфей, Ио  анн Богослов, Лука и Марк. Над алтарным иконостасом - Евхаристия, Причащение Апостолов Христом, и икона Спас Нерукотворный. Ниже  - регистр, так называемый акафист - это повествование о жизни Николая Чудотворца  - от рождения до успения и прославления. На западной стене - большая икона Николая Чудотворца. На среднем регистре изображен орнамент, а в простенках будут нарисованы иконы. А самый нижний - это так называемое полотенце. В алтарной апсиде изображен Спаситель и Иоанн Предтеча с Божьей Матерью.

«Как важно, чтобы жизнь наша проходила мирно и благополучно, чтобы никакие скорби и беды не касались нашего дома. И очень важно помнить, что прежде всего защиту дает Господь, который благословляет землю, который благословляет дом, который благословляет семью, и тогда только можно жить спокойно, уповая на благоволение Божие и на защиту от Господа. 

Именно поэтому сегодня в этом месте мы освящаем часовню в честь и славу святителя Николая, угодника Божия. 

И, вознося свои молитвы, мы просим Господа освятить часовню и место сие, чтобы люди здесь могли жить спокойно, чтобы люди могли здесь прославлять Христа и благодарить Его за милость», - отметил митрополит Димитрий.  

Верим, что часовня теперь полна благодати Святого Духа, и надеемся, что не за горами начало строительства главного храма комплекса.

Фото автора

 Автор: Лариса ФИЛАТОВА Номер: № 75 (10276) от 21.09.2022 г. | Архив номеров Источник: Уватские известия

Последние новости

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Тюменской области построят еще один логистический центр Ozon

В Тюменской области собираются возвести новый логистический центр. Проект реализует компания Ozon .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *