27.03.2019

Милосердие, как островок радости и счастья

Случайных встреч не бывает. Не случайно и меня свела судьба с матушкой Еленой.

Случайных встреч не бывает. Не случайно и меня свела судьба с матушкой Еленой. Проживали мы вместе с матушкой временно на квартире у нашей гостеприимной прихожанки Надежды, много лет вместе с мужем Владимиром принимающей в своем уютном домике всех, находящихся в затруднительном положении.

Мое «затруднительное» продлилось неделю, и я, отблагодарив хозяев, вернулась домой. Матушка, носящая двойню, осталась у супругов дожидаться родов, поскольку уральский приход, где служит ее муж, священник Вячеслав, находится далеко от родильного дома и даже от какого-либо медпункта. В нашем же провинциальном сибирском городке все это есть, и рядом.

В памяти моей осталось благоговение, с которым относилась сама матушка и наши благотворители-хозяева к ее «интересному положению». У меня же было легкое недоумение: как можно женщине на 42-м году жизни так радоваться двойне, когда дома с супругом остались еще пятеро детишек, младшенькой из которых всего-то третий годок? Честно сказать, мне и двойня казалась каким-то грядущим грузом двойных забот и ночных кошмаров. Было стыдно за это мое недоумение, когда видела, как оберегают матушку хозяева. «Ребятишки в животике должны иметь лишь добрые впечатления от молитв, благочестивых бесед, хороших проповедей православных священников, прекрасной музыки и маминых прогулок на свежем воздухе по красивым местам тихого городка», – так единогласно считалось в этом доме.

Появились долгожданные двойняшки Георгий и Николай, как сообщила мне на воскресной службе Надежда, рано утром после праздника Георгия Победоносца и в канун нашего престольного праздника в честь Николая Чудотворца. Имена новорожденным нарек по телефону счастливый отец семерых детей, батюшка Вячеслав. Малюток, появившихся раньше предполагаемого срока родов, увезли в областной центр, а их маму оставили до выписки в местном роддоме. Потом пошли сводки, как с фронта: «матушку выписали», «матушка уехала в областной роддом к детям» и, наконец, «матушка вернулась с двойняшками». Надежда с мужем предложили уставшей от тревог мамочке еще пожить с ними, пока не окрепнут младенчики и она сама, что было нелишним, т. к. матушкины родители радовались потомкам уже во Царствии Небесном. Прошел месяц, я поминала о здравии Елену со чадами, их благотворителей Владимира и Надежду, поздравляла их «эсэмэсками» с рождественскими и крещенскими праздниками и, как приз, получила приглашение посетить гостеприимную квартирку с ее в два раза увеличившимся контингентом.

Мои прежние тревожные предположения-ожидания были разбиты вдребезги. Явившись с кастрюлей супа – даром от церковной трапезной – и подарками от батюшки Георгия и прихожан, я не увидела никакой «линии фронта». Не было ни надсадного детского плача, ни усталости от недосыпания на лицах мамочки и ее гостеприимных попечителей-хозяев. Ухоженные, красивые младенчики, с круглыми щечками и розовыми пятками сладко посапывали, а матушка Елена цвела какой-то двойной радостью, помолодевшая и похорошевшая.

«Это – Георгий, старшенький, родился на три минуты раньше Николая, более требовательный, чем младший брат», – представляла мне счастливая мама свое ухоженное и сладко дремлющее на ее руках после кормления сокровище. Второе сокровище – Николай – посапывало рядом на диванчике, прикрыв личико миниатюрными ладошками, и тревожило маму только тем, что, разоспавшись, не замечало под собой «детской неожиданности».

«Не поднимай Николая, пусть отдыхает, сон сейчас для него – самое дорогое, проснется, потом и помоешь его», – успокаивала принюхивающуюся к сыночку мамочку Надежда, уже привыкшая к статусу многовнучатой бабушки. Проспал Николай два часа! Коротко всплакнул во время пеленания после освежающего душа и тут же утешился матушкиным ласковым голосом «мой ты хороший!» да предложенным обедом.

«Как замечательно, что у нас такие неравнодушные батюшка и прихожане», – делилась со мной размышлениями кормящая младенчика из бутылочки Надежда. «Помогают нам материально, ведь детское питание такое дорогое, а материнского молока деткам не хватает, вот и выручают посылаемые в фонд нашего детства денежки, памперсы, продукты». Я, вспомнившая мудрую русскую пословицу «даст Бог роток – даст и кусок», все более убеждалась, что один младенчик – радость, а когда их двое – радость удваивается, появляется настоящий островок счастья, радости и любви.

Мне доверчиво разрешили подержать малышей на руках: впервые держала двойняшек! «Хорошо как у вас. Уходить не хочется», – сетовала я (скоро должен был прийти мой деревенский автобус). «Да, хорошо. У нас здесь – ангельский мир», – подытожил все мною увиденное и прочувствованное принесший стопку отглаженных пеленок Владимир.

Маленькие ангелочки, Георгий и Николай, еще долго буквально стояли у меня перед глазами. Как важно, чтобы детки были спокойными и счастливыми, а ожидание родов, восприятие материнства – таким радостным, бережным, как у матушки Елены. Как же мы недальновидны, когда, живя без Бога и отравляя себя ложными тревогами, убиваем свою самую большую и настоящую радость.

Спаси, Господи, всех зарождающихся для жизни наследников Вечности – деток, не дай им погибнуть и обречь себя на вечные муки их матерям! Пусть будет в каждом доме островок радости, ангельский мир, – размышляла я после полученного от общения со счастливой мамой, ее малышами и их попечителями неизгладимого впечатления.


Татьяна Молодых, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *