24.06.2022

Издание «Тюменская область сегодня» наградили за публикации о православной жизни

В Тобольске состоялся юбилейный ХХ фестиваль «Православие и средства массовой информации».

Редакция получила награду на фестивале «Православие и СМИ»

Фото Екатерины Христозовой

В Тобольске состоялся юбилейный ХХ фестиваль «Православие и средства массовой информации». Издание «Тюменская область сегодня» получила там диплом второй степени в номинации «Печатные СМИ: редакция».

Высокую награду вручили Высокопреосвященнейший митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавирусной инфекции участники фестиваля с особой радостью и трепетом увиделись на встрече. На мероприятие прибыли гости из Тюмени и Тюменской области, Серпухова, Салехарда, Омска, Калуги, Томска, Курганской области, Москвы и Московской области, Екатеринбурга и других регионов. Митрополит Димитрий неоднократно отметил, что живое общение, обмен энергиями, впитывание информации и дальнейшее ее распространение от каждого гостя в своем регионе — важный аспект фестиваля.

На этот раз организаторы разнообразили программу мероприятий, включив в нее спектакль православного молодежного театра и экскурсию на завод «ЗапСибНефтехим».

Участники встречи традиционно посетили Абалакский мужской и Иоанно-Веденский женский монастыри. Эти два мира каждый раз открываются по-новому.


Фото Евгении Ноговициной

Так, в Абалаке гости вдоволь налюбовались храмом Марии Египетской и узнали подробно его историю, а также о чудесном исцелении немой девочки по имени Ходижа. По рассказу монаха Сергия, ребенок простоял у иконы Божией Матери «Знамение» час, ее никак не могли оторвать от святого лика. Потом девочку забрали, посадили в автобус, чтобы отвезти домой. А в дороге она заговорила.


Фото Евгении Ноговициной

Также делегация посетила часовню в честь Исповедников и Новомучеников российских, где расположена костница. В ней хранятся черепа людей как умерших своей смертью, так и убитых во время Гражданской войны. Посмотреть на них можно через специальные окна.

- Цвет черепов, как вы можете заметить, желто-коричневый. У ребятишек до пяти лет голубоватый оттенок костей, потом он выравнивается в белый, а затем уходит в два варианта: если желто-коричневый, то это плюс, это значит и молитва, и целомудрие, приняты какие-то испытания или просто добрый человек. Если череп еще и маслянистый и благоухающий — это святые, но их не так много. Если от белого идет серый, грязный, темный, то этих людей нужно вымаливать, - рассказал монах Сергий.

В женском монастыре гостей встретила монахиня Иоанна и рассказала о том, как монастырь из когда-то мужского стал женским. В нем сейчас всего 40 человек, из которых 20 — дети. Они учатся в православной гимназии и разводят цветы, которые украшают всю территорию при храмах. Еще при монастыре есть фарфоровая мастерская, где делают разнообразные сувениры. Участники встречи удивлялись искусству создания предметов из воды и глины и долго не хотели покидать мастерскую.


Фото Евгении Ноговициной

Для гостей мероприятия состоялся круглый стол в Тобольском кремле, на котором обсудили вопросы взаимодействия средств массовой информации и православной церкви, а также темы появления священнослужителей-блогеров, вопросы поддержки профильных СМИ.

- В этом году и количество заявок от СМИ, и их география очень обширны. Было прислано 119 работ. Отсмотрев все работы, члены жюри фестиваля «Православие и СМИ» приняли решение отметить 31 заявку, предварительно разделив номинацию «Телевидение: видеофильм (тематическая программа)» на две: «Телевидение: видеофильм» и «Телевидение: тематическая программа», номинацию «Печатные СМИ» тоже на две: «Печатные СМИ: автор» и «Печатные СМИ: редакция», - пояснил, открывая церемонию награждения, пресс-секретарь Тобольской епархии отец Григорий Мансуров.


Фото Екатерины Христозовой

В церемонии награждения приняли участие также гость фестиваля, заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, глава Тобольска Максим Афанасьев, замглавы губернатора региона Андрей Пантелеев, председатель Союза журналистов Тюменской области Павел Девайкин, председатель ТРО «Союз православных женщин» Елена Ракша и председатель ТРОО развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Игорь Ракша.

Евгения Ноговицина

Последние новости

За две недели в Центр «Мой бизнес» поступило 67 заявок от тюменцев на открытие своего дела

Жители региона активно используют готовые бизнес-модели За две недели в Центр «Мой бизнес» поступило 67 заявок о жителей Тюменской области, желающих открыть свое дело по предложенным бизнес-моделям.

Во всех подразделениях ишимской больницы дарят ромашки

Задарим вас ромашками В рамках месячника по борьбе с туберкулезом во всех подразделениях ОБ №4 дарят ромашки, как символ чистого дыхания.

Профессор Татьяна Василькова: ТМУ успешно встраивается в современную концепцию высшего образования

Проект реформы высшего образования в России включает установление трех уровней образования.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *