16.06.2023

Гран-при XXI фестиваля "Православие и СМИ" завоевал просветительский центр "Логос"

Просветительский центр "Логос" из Нижнего Новгорода завоевал Гран-при XXI межрегионального фестиваля "Православие и СМИ", завершившегося в Тобольске 16 июня.

| Фото: ИА "Тюменская линия"

Просветительский центр "Логос" из Нижнего Новгорода завоевал Гран-при XXI межрегионального фестиваля "Православие и СМИ", завершившегося в Тобольске 16 июня. Церемония награждения состоялась в Софийско-Успенском соборе.

Авторы лучшей работы не смогли приехать на награждение, приз им передадут. Организаторы фестиваля отметили, что представители культурно-просветительского центра прислали много достойных работ.

Награды победителям конкурса среди СМИ в разных номинациях вручал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В 2023 году была введена специальная номинация "Священный долг": в ней отметили авторов материалов, связанных с темой специальной военной операции, участии церкви в помощи военным.

Диалом I степени в номинации "Телевидение: тематическая программа" стал приятной неожиданностью для корреспондента ГТРК "Мордовия" Екатерины Евстигнеевой. На конкурс она представила специальный репортаж "Ушаков. Национальный характер". Речь в нем идет об адмирале Федоре Ушакове, который не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля. Автор решила найти ответ на вопрос "Как адмирал, военный, участвующий в сражениях, смог стать святым?".

| Фото: ИА "Тюменская линия"

"Честно, я не ожидала, что получу награду. Я отправила работу на фестиваль, чтобы приехать в Тобольск, чтобы посетить святые места, познакомиться с красивейшим городом. У меня масса впечатлений от фестиваля "Православие и СМИ". Ваш город очень гостеприимный, уютный. Здесь много храмов, невероятная энергетика", – поделилась победительница.

Редактор газеты "Сельская правда" Екатерина Иванова из п. Яр республики Удмуртия также осталась под впечатлением от Тобольска и фестиваля "Православие и СМИ". По итогам конкурса ей вручили диплом I степени в номинации "Фоторепортаж". На суд жюри она представила серию работ о православных праздниках, таких как Вербное воскресенье, Пасха. "Я не ожидала, что получу приз. Я больше квалифицируюсь на написании журналистких материалов, фотография же для меня - хобби. На праздники нас приглашает иерей Валерий. Недавно завели ему страничку во ВКонтакте, чтобы продвигать православие в нашем поселке, чтобы молодежь видела для чего нужно ходить в храм", – рассказала она.

Всем участникам вручили подарки от Тобольской митрополии и книгу митрополита Димитрия "Размышления над баснями Крылова".

| Фото: ИА "Тюменская линия"

Отметим, на конкурс было подано более 100 работ от журналистов из 25 регионов страны: от Хабаровска до Калининграда. Для участников подготовили обширную программу, в которую вошли панельная дискуссия "Церковь и СМИ в условиях информационных вызовов", мастер-класс о том, как заинтересовать аудиторию, экскурсии, поход в Тобольский драматический театр, посещение ландшафтного парка "Ермаково поле".



Инна Пахомова

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *