25.03.2019

Благодаря поддержке "Двуглавого Орла" в Тюмень доставили редкую святыню – башмачок Феодоры

Фото из личного архива Игоря Ракши Праздник Торжества Православия отметили тюменцы 17 марта – воскресный день первой недели Великого поста.

Фото из личного архива Игоря Ракши

Праздник Торжества Православия отметили тюменцы 17 марта – воскресный день первой недели Великого поста. В честь этого события состоялся Крестный ход, который завершился в Ильинском монастыре. Также в этот день обществом "Двуглавый Орел" были доставлены в Тюмень  башмачок и икона Святой Феодоры.

В первое воскресенье Великого поста православная церковь празднует победу над иконоборчеством и окончательное утверждение догмата об иконопочитании. В России этот праздник называют "Торжеством Православия", а в Греции − "Воскресеньем Православия" или "Триумфом Православия". Люди в разных странах выходят на улицы, чтобы поприветствовать этот праздник, пройти Крестным ходом, поклониться святыням. В России этот праздник пока мало распространен и известен, но его традиции постепенно возрождаются.

В Тюмени крестный ход на праздник Торжества Православия прошел в Ильинском монастыре. Главный священник Кафедрального Собора протопресвитор Спиридон Проватас (Греция, о. Корфу) направил благословение Святой Феодоры Августы игуменье монастыря Рождества Богородицы Ильинской Нине. Именно в кафедральном соборе г. Керкиры хранятся ее нетленные мощи. Общество развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл" при личной поддержке руководителя тюменского регионального отделения организации Игоря Ракши провело торжественную передачу в Ильинский монастырь одной из редчайших святынь – башмачка Святой Феодоры, а также иконы с изображением святой.

"Это историческое, знаменательное событие. В мире насчитывается не больше шести таких башмачков. И один из них теперь в Тюмени. Православные жители теперь смогут прикоснуться к святыне и иконе Святой Феодоры. Пока в каждом из нас живет Бог, то нам не страшны никакие внешние агрессоры",  — прокомментировал руководитель тюменского регионального отделения Общества "Двуглавый Орёл" Игорь Ракша .

Отметим, в самых разных уголках Греции святая благоверная царица Феодора Константинопольская пользуется неизменным почитанием. Ее икону можно найти практически в каждом храме − даже в маленьких сельских церквушках, а нетленные мощи святой почивают в городе Керкире, столице одноименного острова, более известного у нас под итальянским названием Корфу.

После церковного собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание, Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста, бывшее в 843 году. Благодаря этому событию люди стали безбоязненно поклоняться иконам.

"В России на протяжении последнего столетия также был период, когда безбожники устроили гонения за иконопочитание и веру в Господа. Из 75 тысяч церквей и храмов к 1987 году в СССР оставалось лишь менее семи тысяч храмов и 15 монастырей. Но несмотря на это, Русь всегда хранима Богом, Божьей матерью, пока в душе у каждого живет Бог и Вера. Сейчас мы возвращаемся к нашим истокам, возрождаем праведные традиции, великие праздники, такие как Торжество Православия. Надеюсь, этот праздник станет основным для общества "Двуглавый Орел" и будет почитаем православными россиянами, как символ возрождения",  — подчеркнул Игорь Ракша.

Отметим, к Святыне и иконе Святой Феодоры можно приложиться в Тюмени в Ильинском монастыре (ул. 25  — го Октября, 29).

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *