28.01.2023

Зачем Владимир Якушев посещал Луганщину?

В четверг, 26 февраля, вице-премьер Марат Хуснуллин говоря о работе в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также  Запорожской и Херсонской областей,

В четверг, 26 февраля, вице-премьер Марат Хуснуллин говоря о работе в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также  Запорожской и Херсонской областей, попросил глав шефствующих субъектов оказать новым территориям Российской Федерации поддержку в формировании конкурсных заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Исходя из перспектив получения денег федерального бюджета становится понятным визит уральского полпреда на Луганщину. СВО почти год, но ни разу господин Якушев там не обозначился, но стоили только ему узнать из информационных источников Минстроя, который он когда-то возглавлял , что скоро можно будет заработать, как ринулся самолично инспектировать подшефные районы, которые курирует Тюменская область. Нисколько не смутил его тот факт, что тот же вице-премьер не обозначил наш регион в числе «хорошистов» по восстановлению инфраструктуры новых земель РФ.

Первый день своего рабочего визита Владимир Якушев посвятил Ростовской области , где встретился с губернатором Василием Голубевым. Отдельно стороны затронули тему проведения второго полуфинала кадрового конкурса «Лидеры возрождения. ДНР», который стартовал в Ростове-на-Дону.

На следующий день уральский полпред направился в ЛНР, где провёл встречу с главой  администрации города Краснодона и Краснодонского района  Сергеем Козенко.

Владимир Якушев и Сергей Козенко

Вместе с Сергеем Козенко Владимир Якушев осмотрел объекты, которые ремонтируют тюменские строители. В их числе: центральная городская многопрофильная больница с детским отделением — здесь ведутся  наружные и внутренние отделочные работы; капитально отремонтированный бассейн ДЮСШ-1 —  его готовят к открытию;  гостиница «Сибирь».

Честно говоря, фото с мест проведения «восстановительных строительных работ» не впечатлили. Ой, неспроста Марат Хуснуллин не упомянул Тюменскую область в числе » лучших! Сразу же вспоминается Черноморский район, который стал подшефным для Тюменской области после исторического воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Тогда на развитие туристической инфраструктуры вышеупомянутого района из регионального бюджета в течение нескольких лет выделялись колоссальные средства (напомним, Владимир Якушев как раз в ту пору был губернатором Тюменской области), но как-то до сих пор тюменцы не проводят свой отпуск в обещанных им первоклассных санаториях. Разве что за счёт бюджетных средств пару-тройку раз отправляли детей в крымский лагерь «Прибрежный» . «Где деньги, Зин?», — напрашивается вопрос к Владимиру Якушеву. Почему спустя 9 лет тюменцы не оздоравливаются на Черноморском побережье?

«Сейчас, когда в новых регионах России создаются условия для нормальной жизни и разрушенные города приобретают новый облик, жители получают ключи от своих домов, особенно важным вопросом является обеспечение качественного социально-экономического развития этих территорий. В этом году параллельно с восстановлением будем продолжать усиленно работать в этом направлении, чтобы люди, живущие там, смогли скорее почувствовать положительный эффект», — в четверг заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, сменивший на данном посту Владимира Якушева.

На просьбу к Минстрою обратился врио главы ДНР Денис Пушилин, а именно — помочь в подготовке заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. А вице-премьер РФ Марат Хуснуллин попросил глав шефствующих субъектов оказать ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям поддержку в формировании конкурсных заявок. И тут же на арену вышел, заметьте, не губернатор Тюменской области Александр Моор, а полпред президента в УрФО Владимир Якушев. С не совсем убедительными, не показывающими размах тюменского строительства, фотографиями. Зато с чётким пониманием — откуда берутся деньги, и как правильно их освоить.

В завершении следует упомянуть заявку на строительство тюменского Межвузовского кампуса, с идеей построения которого тюменский губернатор Александр Моор носился всё лето, и который решили воздвигнуть в другом месте .  Напомним, что там точно такая же финансовая история : 45% заявленной стоимости перечисляется из федерального бюджета, остальные деньги ищутся у соинвесторов, чуть 46%, а совсем маленькую часть — 9,3%  вносит региональный бюджет. Примерно в таких же пропорциях, если не вся «львиная доля» будет финансироваться из федерального бюджета. Так вот, сотни миллиардов рублей будут направлены на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях юга России. Хотелось бы понимать: не осядут ли они в карманах нечистоплотных тюменских чиновников, знакомых со строительством лишь понаслышке?

PARK72.RU

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев по пути проведал мобилизованных из Свердловской и Челябинской областей, которые несут боевую вахту в зоне спецоперации

Последние новости

Специалист ТМУ рассказала о перспективах проекта «Карьерный туризм. Медицина»

Специалисты Тюменского медицинского университета приняли участие в Межрегиональном форуме центров карьеры.

В Тюменском районе муниципальные власти выплатят 80 тыс. рублей за укус бездомной собаки несовершеннолетнего

Прокуратурой Тюменского района проведена проверка по обращению законного представителя по факту нанесения укуса ребенку.

Депутаты обсудили вопросы инициативного бюджетирования

На заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы депутаты заслушали доклад заместителя главы Тюмени,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *