01.02.2023

Время задавать новые тренды

У Богандинского муниципального образования есть уникальная возможность связать промышленность и туризм.

У Богандинского муниципального образования есть уникальная возможность связать промышленность и туризм.

Главы муниципальных образований Тюменского района продолжают выступать на отчетных собраниях сельских Дум. Очередная встреча прошла в рабочем поселке Богандинский.

Свой доклад глава Богандинского МО Ольга Матова начала с вопросов, поступивших от жителей на открытом заседании Думы в феврале 2022 года. Она пояснила, что улица Декабристов попала в перечень дорог, подлежащих капитальному ремонту, и асфальтобетонное покрытие на ней планируют сделать в 2024-2026 годах. Что касается тротуара на проезде к улице Филипповичи от федеральной трассы, то этот проект был разработан еще в 2018 году, однако не попал в список улиц, которые первыми должны получить пешеходные зоны. Дело в том, что в Тюменском районе тротуары сперва появляются там, где есть объекты социального назначения. Улица Филипповичи к таковым не относится, поэтому вопрос об устройстве тротуаров будет рассмотрен в порядке очередности при условии дополнительного финансирования.

Также жителей волновало, когда в микрорайонах Филипповичи и Светлый появится центральное водоснабжение и водоотведение. Ольга Матова уточнила, что в рамках концессионного соглашения между администрацией района и ООО "Тюмень Водоканал" мероприятия по строительству сетей начнутся в период 2025-2028 годов. В ходе доклада глава добавила, что в 2022 году на территории МО появились шесть контейнерных площадок под крупногабаритный мусор: на улицах Почтовой, Мира, Кирова и Кардонской в Богандинском, на улице Ленина в селе Княжево и в деревне Кыштырла.

Большое значение для развития территории имеет инвестиционная деятельность. В прошлом году реестр пополнили 15 инвестиционных проектов, создано 349 рабочих мест.

В рамках реализации федеральной программы «Безопасные качественные дороги» в 2022 году было отремонтировано 11 дорог общей протяженностью почти четыре км.

В 2022 году была проведена большая работа по устройству искусственных неровностей. Работа в этом направлении будет продолжена.

Также в муниципальном образовании велась работа по газификации. В рамках программы на 2019-2023 годы построено 48 подводящих газопроводов к жилым домам.

Также в список актуальных задач на следующий год попали: устройство пожарной емкости и ремонт уличного освещения в селе Аманадское, реставрация памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны в деревне Кыштырла, установка остановочного павильона в районе Филипповичи, разработка сметной документации для ремонта моста в селе Княжево.

На встрече присутствовала глава Тюменского района Светлана Иванова. Она предложила администрации муниципального образования задать новый вектор для развития и позиционирования своей территории.

«В Тюменском районе имеется все: и агропромышленный комплекс, и промышленное производство. Каждый наш тракт развивается по-своему. Ялуторовский тракт – это промышленность, остальные – все, что связано с АПК. Сейчас у нас появился новый тренд – туризм. Мы тот район, который имеет самое большое количество термальных источников, самое большое количество домов отдыха и туристических баз. Мы обязательно должны принять этот тренд. Было бы отлично, если бы Ялуторовский тракт тоже включился в тему развития туризма, в тему позиционирования своих муниципалитетов. Ведь у нас есть что показать. Тот же «Стеклотех» – единственное предприятие в Уральском федеральном округе. Туда можно организовывать экскурсии, показывать, чем занимается завод. Недавно у нас открылась ферма по разведению лошадей. Это тоже туризм, это экзотика. Мы с вами уже не держим коров и свиней, хоть и живем в селе, а уж дети города Тюмени точно не видели лошадей. Когда они приезжают на страусиную ферму в Чикчу, они просто диву даются. С лошадьми будет так же», – заверила Светлана Владимировна.

На заседании прозвучали отчеты о деятельности местной и районной Дум, об итогах социально-экономического развития района за 2022 год и о других планах на 2023.

По материалу сайта Rayon72.ru

Последние новости

Москвичи знакомятся с тюменским опытом оказания социальной и медпомощи бездомным

Московская делегация приехала в Тюмень, чтобы познакомиться с опытом оказания социальной и медпомощи бездомным.

В Минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий

На сайте Минобороны России открыт раздел, содержащий информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи».

Пресс-релиз по административному  делу   «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией, права управления транспортными средствами»

Пресс-релиз по административному  делу  «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *