24.06.2022

 В Тобольске открыли обновленный Аптекарский сад

Аптекарский сад в историческом центре города открыли после реконструкции 24 июня.

Аптекарский сад в историческом центре города открыли после реконструкции 24 июня.

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе В. В. Якушев, губернатор Тюменской области А. В. Моор, глава города Тобольска М. В. Афанасьев, председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов, и другие почетные гости.

С инициативой восстановить исторически значимое место выступили сами жители: в последние годы парк зарос и нуждался в благоустройстве. Идею поддержали власти региона. Концепция обновленного сада была разработана при участии компании СИБУР.

Ко Дню города парк предстал перед гостями полностью преобразившимся. Сейчас это удобная и современная зона отдыха площадью 5,85 га с новыми интересными локациями и арт-объектами. В Аптекарском саду построили современные детские игровые комплексы, установили спортивные тренажеры и проложили велодорожки, обустроили зону для выгула собак. 

 

Кроме того, выполнили работы по обустройству необходимых коммуникаций: видеонаблюдения, освещения. Планируется, что после благоустройства сад станет зоной с круглогодичной событийной программой и главной молодежной площадкой города.

Особое внимание при реконструкции уделили зеленым насаждениям и ландшафту. Восстановили пруд – в прошлом украшение сада, вокруг него обустроили зону отдыха. А еще в Аптекарском саду, как и 200 лет назад, высадили мяту, календулу, мелиссу, зверобой и другие лекарственные растения.

В день открытия глава региона Александр Моор и другие почетные гости приняли участие в акции по посадке деревьев в обновленном парке. Присоединиться к ней смогли и горожане. Всего на территории сада появилось 435 новых саженцев – в честь 435-го дня рождения древней столицы Сибири.

Для гостей мероприятия также была организована развлекательная программа: живая музыка и диджей, показательные выступления спортсменов, детские мастер-классы и игровая программа, мастер-класс по дрессировке собак. Изюминкой стала фоторетроспектива истории сада, выставленная вдоль аллеи на мольбертах.

 Напомним, Аптекарский сад, расположенный в сердце Тобольска, был первой культурной лесопосадкой в городе. Самое раннее упоминание о нем встречается в «Кратком историко-топографическом описании городов Тобольской губернии» 1801 года. В 1810 году купец Мальков купил сад у князя Мещерского, а через несколько лет передал в дар городу для размещения на территории военного лазарета. В свое время сад посещали все знаменитые гости Тобольска.

Последние новости

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Тюменской области построят еще один логистический центр Ozon

В Тюменской области собираются возвести новый логистический центр. Проект реализует компания Ozon .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *