12.01.2023

В Тобольске обсудили создание общественного пространства, посвященного почетным гражданам

11 января в администрации города прошло заседание рабочей группы по обсуждению создания общественного пространства и памятного места, связанного с почетными и заслуженными гражданами города Тобольска и Тобольского района,

11 января в администрации города прошло заседание рабочей группы по обсуждению создания общественного пространства и памятного места, связанного с почетными и заслуженными гражданами города Тобольска и Тобольского района, с целью дальнейшего объявления конкурса об архитектурно-художественной концепции посвященной им аллеи.

Об итогах заседания и принятом решении глава Тобольска поделился на своих страницах в социальных сетях: «Молодежи часто ставят в укор, что они хотят быть похожими на людей, которые в наших глазах являются очень сомнительными авторитетами. Не буду конкретизировать, какая это категория известных личностей, скажу лишь, что к реальному труду и таланту они никакого отношения не имеют. Но, как говорится, критикуешь - предлагай. И у нас с Леонидом Валерьевичем Митрюшкиным, главой района, возникло предложение о создании аллеи почетных и заслуженных граждан Тобольска и Тобольского района».

Максим Афанасьев подчеркнул, что информации об этом мало в открытом доступе, и создание аллеи поможет сформировать правильное понимание того, кто действительно заслуживает уважения общества, на кого равняться и брать пример.

В настоящее время в городе Тобольске 21 Почетный гражданин, 14 Заслуженных граждан. В Книгу почета города Тобольска внесены 7 коллективов организаций и 28 граждан. В Тобольском районе 13 Почетных граждан и 6 включенных в Книгу почета Тобольского района.

На совещании с участием представителей дум и Общественных палат города и района было рассмотрено несколько вариантов размещения аллеи, однако принимая во внимание принадлежность земельных участков и видов разрешенного использования, тематику аллеи, расположение на туристическом маршруте города и доступность для жителей и гостей города, единогласно принято решение о ее размещении возле здания городской думы и администрации района (Ремезова, 24).

«Таким образом мы усилим смыслы этого места увековечивания памяти людей, внесших вклад в развитие города в мирное время, - отметил глава города. - Во время обсуждения еще вспомнили, что на этом месте раньше размещалась городская доска почета. Поэтому по месту размещения никаких сомнений не возникло. Поддержали идею провести публичный конкурс на архитектурную концепцию. О каждом почетном или заслуженном гражданине Тобольска, или человеке или организации, занесенной в книгу почета, есть, что рассказать. Это история нашего края, биография людей, которые делали и делают реальное дело, трудятся во благо. Именно сейчас нам как никогда нужны такие мощные опоры в воспитании молодежи, как труд, патриотизм и уважение к созиданию».

Источник: Администрация города Тобольска

Последние новости

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Молодые специалисты прокуратуры Тюменской области приняли Присягу прокурора

В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание аттестационной комиссии, на котором в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены аттестации опытных работников аппарата, а также молодых специалистов:

Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил провести проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля скорой помощи

Сегодня, 25 апреля 2024 года, на 318 километре федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень произошло столкновение автомобиля «КамАЗ» и кареты «скорой помощи» с ее последующим опрокидыванием.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *