23.08.2019

Навигатор в мире кружков и секций

Как будет работать эта система, рассказала директор районного центра развития творчества «Созвездие» Зита Шарафутдинова.

Как будет работать эта система, рассказала директор районного центра развития творчества «Созвездие» Зита Шарафутдинова.

- Зита Фархатовна, в Тюменском районе с сентября стартует новый проект дополнительного образования детей ПФДО. Скажите, пожалуйста, какие направления в рамках проекта будут предложены в центре «Созвездие»?

- ПФДО - это даже не совсем проект, это скорее новая система финансирования дополнительного образования, в рамках которой мы должны заинтересовать и привлечь детей, а вместе с ними и финансы в свое учреждение. Поэтому нами предложены те направления, которые в настоящее время наиболее востребованы детьми. Сегодня это такие направления, как театральное мастерство, «Шумовой оркестр», физкультурно-спортивное направление (спортивная аэробика), социально - педагогическое – в виде программы «Школа выживания», где мы научим ребят вести себя в той или иной ситуации так, чтоб ничто не угрожало их жизни и здоровью.

- Как Вы считаете, поможет ли это детям лучше сориентироваться в выборе определенного направления досуга для себя в дальнейшем?

- Безусловно. Программы, предлагаемые в рамках ПФДО, - это краткосрочные ознакомительные модули, по итогам освоения которых, ребенок сможет сам определиться в выборе интересного для себя направления. Зачастую бывает так, что дети, пришедшие к нам впервые, начинают переходить из одного кружка в другой - ищут себя. А пройдя модули по этой программе, они смогут сузить круг поиска того направления, которое действительно будет интересным. И как результат – целенаправленное посещение определенного кружка или секции уже не в краткосрочном варианте, а на длительной основе. А в дальнейшем, возможно, и переход на предпрофессиональные образовательные программы. На мой взгляд, это именно тот ориентир, который иногда так нужен!

- А как, на Ваш взгляд, воспримут это нововведение сами дети и их родители?

- Думаю, положительно. Данный проект реализуется в рамках программы «Доступное дополнительное образование» и оно действительно становится доступным, так как за каждым ребенком будет закреплена определенная сумма - номинал сертификата. И государство передает средства на образование ребенка родителю, где уже родитель вместе с ребенком выбирает, где и по какой программе обучаться. Например, если я мама троих детей, то каждый из них получит сертификат с закрепленной за ним суммой, которую я смогу потратить на их дополнительное образование, не задействуя деньги из семейного бюджета.

- Могут ли возникнуть на пути реализации какие-то сложности?

- Скорее сложности могут возникнуть на пути понимания этого процесса. Ведь все новое всегда вызывает определенный скептицизм и недоверие. Хотя в целом это очень перспективный и удобный механизм, позволяющий контролировать не только образовательный процесс ребенка, но и средства, потраченные на обучение.

- Чего ждете от проекта Вы, как педагог и руководитель центра развития творчества?

- Чего жду? Пожалуй, нового этапа развития, как учреждения, так и коллектива в целом. В отличие от традиционной системы финансирования дополнительного образования детей при переходе на ПФДО будет формироваться конкурентная среда как между муниципальными и частными организациями, так и внутри самой муниципальной сети. Будет осуществляться финансирование именно услуг, а не самих учреждений. Это серьезный стимул для самосовершенствования!

Пресс-служба Главы района.

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *