27.01.2023

79 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27 января страна отмечает День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января страна отмечает День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. 

79 лет назад Ленинград был окончательно освобождён от вражеской блокады, которая длилась долгих 872 дня. Операция «Искра» стала переломным моментом в битве за Ленинград. Всё южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером того же дня состоялся салют из 324 орудий.

"Оборона северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа, беззаветной преданности Родине, готовности пожертвовать жизнью ради Победы", - написал на своих страницах в социальных сетях Глава города Фёдор Шишкин, отметив, что сегодня в Ишиме проживают три жителя блокадного Ленинграда. 

Современному поколению сложно представить, какие тяжелейшие испытания выпали на долю жителей осаждённого города. За героизм и мужество, проявленные ленинградцами во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя.

В этот памятный день мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни приблизил Победу, и низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился в осаждённом городе.

Сегодня в Ишиме проходят мероприятия, посвящённые этому памятному событию времён Великой Отечественной войны. В 14 часов во Дворце культуры ишимцы смогут посмотреть литературно-музыкальную композицию ко Дню снятия блокады Ленинграда, в это же время на двух площадках города: на территории рынка «Никольский» и возле ТЦ «Мечта» волонтёры молодёжного Центра развития проведут акцию «Блокадный хлеб».

Источник: Администрация города Ишима

Последние новости

В выходные в Тюмени синоптики пообещали до +27 градусов

Автор: НАША Газета Но в начале следующей недели вновь ожидается похолодание Настоящую летнюю жару обещают синоптики в эти выходные тюменцам.

Фуат Сайфитдинов встретился с председателем Совета Краснодонского муниципального округа ЛНР Владимиром Шавлаем

--> Спикер регионального парламента Фуат Сайфитдинов встретился с председателем Совета Краснодонского муниципального округа Луганской Народной Республики Владимиром Шавлаем.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил провести проверку по факту нарушения общественного порядка

В средствах массовой информации опубликованы сведения о том, что молодые люди устроили танцы в областном центре на перекрытой ими дороге.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *