22.07.2022

В Тюмени за распространение экстремистской литературы осужден бывший муфтий

Центральный районный суд привлек к административной ответственности бывшего муфтия Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзяна Бикмуллина за производство и распространение экст

Служба новостей ТюменьPRO

Центральный районный суд привлек к административной ответственности бывшего муфтия Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзяна Бикмуллина за производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ). Об этом сегодня сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Суд установил, что 21 марта 2022 года, 70-летний Бикмуллин будучи председателем Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) распространил неопределенному кругу лиц книги, внесенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Со слов Галимзяна Бикмуллина следует, что изъятые в мечети книги с экстремистским содержанием ранее были перенесены из библиотеки в подвал мечети, где проходили молитвы прихожан. Затем данные книги были перемещены в хозяйственную постройку, в которой в настоящее время проживает Имам мечети. Изъятые книги хранились вместе с другими обучающими материалами.

Непризнание вины судья расценивает, как способ защиты последнего с целью избежать административной ответственности за содеянное. В судебное заседание стороны не явились. Подсудимый вину не признал. С учетом всех обстоятельств дела, суд назначил Бикмуллину наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с конфискацией экстремистских материалов.

Это не первое привлечение мусульманского лидера к административной ответственности. В феврале 2020г  председатель Совета мусульманской религиозной организации «Тюменская соборная мечеть» Галимзян Бикмулин  был оштрафован за ведение образовательной деятельности без лицензии .

Первый раз Бикмулин попал в поле зрения правоохранительных органов в 2014 году, когда он являлся председателем правления ДУМ ТО. Тогда при проверке, которую заказал комитет по делам национальностей Тюменской области было выявлено хищение бюджетных средств, выделенных комитетом на ремонт Соборной мечети по ул. Жданова, 9 в г. Тюмени. По результатам выборочной ревизии было выявлено, что бюджетные деньги в размере около 10 млн рублей, освоены только на бумаге, а реально работы не выполнены. Многие прихожане тогда отметили, что дом Бикмуллина построен из тех же материалов, что и подконтрольная ему Соборная мечеть в п. Парфеново.

Последние новости

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Молодые специалисты прокуратуры Тюменской области приняли Присягу прокурора

В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание аттестационной комиссии, на котором в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены аттестации опытных работников аппарата, а также молодых специалистов:

Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил провести проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля скорой помощи

Сегодня, 25 апреля 2024 года, на 318 километре федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень произошло столкновение автомобиля «КамАЗ» и кареты «скорой помощи» с ее последующим опрокидыванием.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *