01.12.2019

Преподавателя из Тобольска осудили за коньяк, он считает это оговором

В Тобольске завершился затяжной судебный процесс над доцентом филиала ТюмГНГУ, которого обвиняли в получении взятки в виде коньяка.

В Тобольске завершился затяжной судебный процесс над доцентом филиала ТюмГНГУ, которого обвиняли в получении взятки в виде коньяка. 
 Следствие установило, что в ноябре 2016 года Дмитрий Калекин, будучи доцентом кафедры химии и химической технологии, получил бутылку коллекционного коньяка «Ной», а взамен поставил зачет одному из студентов. В ходе суда один из свидетелей, который работал на кафедре вместе с Калекиным, заявил, что хотел помочь своему знакомому студенту получить зачет во время сессии. Сначала преподавателю предложили деньги, но тот отказался. По словам работника кафедры, доцент предложил принести ему коньяк.  
— Свидетель приобрел коньяк и принес в вуз, показал Калекину и поставил в холодильник. Калекин поставил зачет в зачетную книжку и зачетную ведомость, — говорится в материалах дела. Обвинения в суде доцент не признавал. Он пояснил, что со студентом даже не был знаком и подпись в зачетке не ставил, а со своим коллегой имел хорошие отношения, но никакого коньяка не получал. По его мнению, причиной обвинения во взятке мог стать оговор. 
Летом 2019-го тобольский суд признал Дмитрия Калекина виновным в получении взятки и назначил ему штраф в размере 60 тысяч рублей и лишил права заниматься преподавательской деятельностью 2 года. Только из-за того, что истек срок давности уголовного дела, доцента освободили от назначенного наказания. Даже с таким решением преподаватель не согласился и обжаловал его в Тюменском областном суде. 19 ноября судья оставил приговор без изменений, пишет 72ру.

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *