28.07.2022

«Правовой беспредел»! В Тюмени присяжные оправдали подозреваемого в убийстве, но судья не стала оглашать вердикт

В Тюменском областном суде сегодня присяжные должны были огласить вердикт по делу Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней Насти Муравьевой.

Служба новостей ТюменьPRO

В Тюменском областном суде сегодня присяжные должны были огласить вердикт по делу Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней Насти Муравьевой. Несмотря на то, что вердикт был готов еще два дня назад, до его оглашения в зале суда не дошло. Представители прокуратуры заявили ходатайство о роспуске коллегии присяжных в связи с нарушением тайны совещательной комнаты. Судья Наталья Жукова, рассматривающая дело, удовлетворило ходатайство государственного обвинителя. Теперь рассмотрение уголовного дела начнется с самого начала. Корреспондент «ТюменьPRO» наблюдал за неожиданным окончанием процесса.

Как сообщалось ранее,  во вторник присяжные вышли из совещательной комнаты и передали готовый вердикт судье Жуковой, которая объявила, что удаляется в совещательную комнату для проверки вердикта. Эта процедура предусмотрена УПК РФ. Оглашение вердикта было назначено сначала на среду на 11.00, но потом было перенесено на четверг. С чем связана такая большая затяжка по времени, редакции не смог пояснить ни один практикующий юрист. В это же время в тюменских соцсетях и телеграмм-каналах стали появляться различные версии, в том числе о том, что судью не устроил якобы вынесенный оправдательный вердикт.

По словам адвоката Виталия Бережного — Елены Шиховой, сегодняшнее заседание началось не с оглашения вердикта присяжных, а с устного ходатайства прокурора о роспуске коллегии присяжных. Якобы присяжные нарушили тайну совещательной комнаты, разгласив оправдательный вердикт в социальных сетях, мессенджерах и СМИ. Судья Наталья Жукова объявила перерыв до 16.00, снова удалившись в совещательную комнату. Сразу после перерыва и было объявлено о роспуске коллегии присяжных, после чего по словам защитника, присяжные устроили самый настоящий бунт, заявив, что они единогласно оправдали Бережного, и будут жаловаться на клевету со стороны прокуратуры.

Из здания суда сегодня сначала вышла адвокат Шихова с помощницей, затем начали выходить присяжные. Судя по их эмоциям, страсти в зале суда кипели не шуточные. Давать комментарии на камеру никто не согласился, но одна из присяжных еще долго шла по улице и громко возмущалась тем, что происходило в зале суда.

«Все сделали, чтобы посадить (Бережного — ред.), а настоящий убийца ходит по Тюмени, и сколько еще девочек пострадает! Пусть ищут убийцу. И следующих присяжных пока не подкупят … Они вот это все делают: нормальных людей садят, а убийцы гуляют по городу, и продолжают издеваться над детьми, над девочками. А мы все правильный вердикт вынесли, потому что он не виновен. Наш суд — это не суд, это система, которая правит и деньгами ворочает, и погоны получает, чтобы посадить человека. Мы с мая месяца ходили (в суд — ред.) просто для галочки. Зачем тогда это нужно было? Вот такие нервы трепать и просто посадить невиновного! Все подставили так, как-будто наша старшина «вынесла» информацию. Все было сделано прокуратурой! То есть мы вообще тут идиоты! Теперь будут дурачков каких-нибудь набирать, подкупать, чтобы именно посадить его (Бережного — ред.), потому что это все уже решено «выше», и никто этого не изменит.

Мы хотели добиться справедливости, но ее никогда не добьешься. Потому что существует «система» и она рулит всем! Даже нами, присяжными. Кто мы такие? — Никто! Нас как мушек сегодня взяли и откинули. Даже не дали вердикт вынести, потому что мы его оправдали. Там не было никаких доказательств, что именно он это делал! Ничего не делал! Если он убийца, значит покажите прямые доказательства. А их не было! Поэтому мы его оправдали по всем вопросам.» 

По словам женщины на вопрос было ли убийство и изнасилование ребенка, все ответили, что было. Но участия Бережного в преступлении по мнению присяжных не было, как не было и ни единого свидетеля пропажи девочки. «Я говорю суду: если он виновен — найдите еще (доказательства — ред.), отправьте на дорасследование. Пусть его посадят и накажут, если он убийца. А если человек не виновен, за что он должен сидеть? — закончила свое эмоциональное выступление уже бывшая присяжная.

«Это правовой беспредел, — коротко охарактеризовала адвокат Шихова то, что произошло сегодня в Тюменском областном суде — Основным доводом была ссылка гособвинения на анонимные сообщения в анонимном телеграмм-канале, которое никак не проверено, и нет никакой гарантии, что прокурор сам сделал это, понимая, что он проигрывает. Речь идет о сообщении, которое появилось около 14 часов, когда судья находилась в совещательной комнате. Речь шла о якобы письме подружки одного из присяжных, которая рассказала о том, что Бережного оправдали и его в 11 часов должны отпустить. Вопрос: как стало известно в телеграмм-канале, если судья еще находилась в совещательной комнате?» — пояснила защитник, добавив, что решение судьи Жуковой будет обжаловаться в Верховном суде РФ.

Пост в тюменском телеграмм-канале, в котором знакомая присяжной якобы сообщает о принятом оправдательном вердикте. Письмо «поступило» на почту канала 26 июля, с просьбой опубликовать до 10 часов 27 июля, но почему-то появилось сегодня в 13.59, когда судья была в совещательной комнате. Эти нестыковки по датам и времени дают основание предположить, что провокация была задумана именно в четверг — когда судья должна была выйти из совещательной комнаты. Проверить достоверность анонимного сообщения — невозможно. По данным редакции, пост был опубликован в телеграмм-канале, принадлежащем тюменскому юристу Дмитрию Горину — автору многочисленных заявлений о «коррупции» в органах прокуратуры Тюменской области и попыток дискредитации арбитражных судей , ведущих дело о банкротстве генерального директора ООО «Зуммер» Михаила Троцкого.

«Сегодня Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Виталия Бережного. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, в котором он приводит доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Об этом свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был. Согласно п.5 ч.2 ст. 333 и ч.4 ст.341 УПК РФ, вердикт коллегии признан несостоявшимся. Теперь рассмотрение уголовного дела начнется с самого начала», — сообщили сегодня в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

«ТюменьPRO» продолжает следить за развитием событий

 

Последние новости

1 мая будет перекрыта одна из тюменских улиц

--> 1 мая с 7 до 12 часов будет прекращено движение транспортных средств на проезде к автомобильной дороге ул.

Как увеличить шансы на бесплатное высшее образование

Поступить на бюджет хотят все выпускники школ. Увеличить свои шансы на бесплатное высшее образование можно.

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *