13.12.2019

Избежавшие наказания за избиение на улице Тобольска несовершеннолетнего молодые люди могут вновь выйти на «большую дорогу»

Много было сказано в различных СМИ о том, что в Тобольске тревожно за рост числа преступлений, совершённых как несовершеннолетними, так и теми, кто не очень давно достиг восемнадцатилетия.

Много было сказано в различных СМИ о том, что в Тобольске тревожно за рост числа преступлений, совершённых как несовершеннолетними, так и теми, кто не очень давно достиг восемнадцатилетия.

В комментариях, которые читатели отпускают к материалам, основанным на приговорах Тобольского городского суда, также масса недовольств мягкостью этих самых судебных решений.

Но комментаторы упускают такой немаловажный момент: государственный обвинитель, поддерживает обвинение, а судья выносит свой вердикт на основании того уголовного дела, которое направляют в суд органы следствия и дознания.

И вот от работы на стадии расследования того или иного преступления, от того, насколько качественно следователь или дознаватель выполнил свою работу, зависит, какое наказание получит человек, совершивший преступление.

Поздним вечером,  с 19 на 20 марта, домой возвращался несовершеннолетний парень. У остановочного комплекса, аккурат напротив ТЦ «Югра», парень услышал, что его кто-то догоняет. Затем его толкнули в спину. Парень обернулся, перед ним стоял молодой человек, за спиной которого  маячили ещё трое. Ни слова ни говоря, стоявший первым юноша ударил его несколько раз кулаком в лицо. Парень упал, его начали пинать ногами остальные нападавшие, но по лицу больше ни разу не попали.

Придя домой, избитый подросток и его мама обратились в полицию. Ему сломали нос с незначительными смещением костных обломков, что относится к лёгким телесным повреждениям.  Пострадавший в полиции смог опознать по фотографиям двоих из нападавших. Но так как  удар в лицо нанёс только один, именно его и привлекли к уголовной ответственности. Второй же пошёл по делу, как свидетель, а остальные ребята, кто пинал лежащего возле остановки подростка ногами, даже свидетелями не стали.

По словам помощника межрайонного прокурора Никиты Привалова, в судебном заседании подсудимый вину свою признал частично, а от дачи показаний, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, отказался.

Мировой суд Тобольска приговорил обвиняемого к 280 часам обязательных работ. Кроме того, суд взыскал с него 300 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Так как сам девятнадцатилетний юноша, в силу возраста и отсутствия образования, полезным трудом не занят и профессии не имеет, выплачивать эту сумму предстоит его родителям.

Есть вопросы и к маме потерпевшего: что делал после полуночи её несовершеннолетний ребёнок на улице? Но и вопросы к следствию остались. Ведь, по большому счёту, как минимум трое нападавших вообще избежали какого-то контакта с карающим мечом правосудия.  

И кто может дать гарантию, что эта троица, которую минула скамья подсудимых, вновь не выйдет на «большую дорогу» и не начнёт избивать припозднившихся прохожих, но уже с более тяжкими последствиями?

Михаил Иваньков


Последние новости

Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный город»

Проект департамента информатизации занял второе место в номинации «Предпринимательство и инвестиции» Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный гор

В 2023 году массажный кабинет 13-й больницы села Исетское посетили более 400 человек

В исетской больнице отремонтировали кабинет массажа В 2023 году массажный кабинет 13-й больницы села Исетское посетили более 400 человек Фото:

Юный Святослав Тропынин из Тюмени получил лечение за 300 миллионов рублей

Спасти его мог только один препарат Фото со страницы Никиты Тропынина 7-летний тюменец Святослав Тропынин получил лечение, на которое его родителям удалось собрать 300 миллионов рублей .

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *