23.02.2023

Готовятся к посевной

Наш округ входит в пятёрку муниципалитетов с максимальной площадью сельскохозяйственных угодий: аграрии обрабатывают почти сто тысяч гектаров.

Наш округ входит в пятёрку муниципалитетов с максимальной площадью сельскохозяйственных угодий: аграрии обрабатывают почти сто тысяч гектаров. Машинно-тракторный парк к весенним полевым работам 2023 года готов примерно на 85 процентов.

– Для обработки пашни в округе используют 286 тракторов, на посевной будут заняты 228. На поля выйдет 174 сеялки и посевных комплекса, а также 61 культиватор. К сезону готовятся 107 зерно­уборочных комбайнов, – сообщил замглавы муниципалитета по вопросам АПК Владимир Попов.

Ежегодно обновляется техничес­кий парк. В прошлом году в агропредприятиях Голышмановского округа купили около 30 единиц техники: от зерноуборочных комбайнов до самоходных опрыскивателей. Аграрии вложили в приобретение современных сельхозмашин свыше 211 миллионов руб­лей.

Модернизацию техпарка продолжат и нынче. Аграриям необходимы четыре трактора, один зерноуборочный комбайн и два кормоуборочных, три зерносушилки, один посевной комплекс, а также оборудование для зернотоков. Внедряются технологии гео­информационных систем: оснащены GPS-навигацией 268 агрегатов в 10 хозяйствах.

– Для весенних полевых работ хозяйствам необходимо 1870 тонн дизтоплива, 126 тонн бензина, 40 тонн масла. В наличии – меньше 50 процентов от потребности. Заво­зить горюче-смазочные материалы начнут с наступлением тепла – всё топливо летнее. Три сельхозпредприятия – ООО СП «Голышмановское», КФХ Исмакова Ж.К., ООО «Агрохолдинг «Голышмановский» имеют оборудование по очистке топлива, – рассказал Владимир Попов.

Весной хозяйствам необходимо быть готовыми к ликвидации ландшафтных и лесных пожаров, а также не допустить возгораний. Проводится инструктаж руководителей сельхозпредприятий, рабочим напоминают правила пожарной безопасности. Прошлой осенью в округе создали 81 километр минерализованных полос на территориях, примыкающих к лесному фонду и землям сельских территорий. В планах – сделать ещё более 100 километров. По предотвращению и ликвидации возгораний созданы 25 звеньев. В них задействованы 86 человек и 49 единиц техники. Подвоз воды для тушения пожаров организован на 20 машинах и тракторах. На опашке будут заняты 29 тракторов. В распоряжении звеньев два ранцевых огнетушителя. Назначены 24 дежурных, готовых по первому звонку выехать на предотвращение возгораний.

Наталия ГЛАДКОВСКАЯ
Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор Олеся Зазулина

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *