17.03.2023

О деятельности Рабочей группы ЦК РКРП(б)-КПСС на Донбассе, часть 2

До весны 2014 года на территории Луганской области действовала партийная система Украины.

Продолжение. Начало в №9(1586).

До весны 2014 года на территории Луганской области действовала партийная система Украины. Понятно, как в любом буржуазном государстве, партийная система Украины являла собой фикцию, имитацию демократии. Интересующая нас Коммунистическая партия Украины – КПУ, под руководством П.Н. Симоненко, была встроена в систему буржуазной власти и, по сути, являлась и продолжает являться частью украинской верхушки. КПУ не только не поддержала события того времени на Донбассе, но осудила их и сохраняя лояльность киевской хунте, исключила из своего состава Донецкую и Луганскую партийную организации в полном составе. Первый секретарь Луганского обкома С.П. Килинкаров срочно выехал в Москву, где и находится по сей день. Коммунисты Луганщины, оставшись без партийного управления, самостоятельно принимали решения, связанные с противодействием украинской хунте. С лета 2014 года КПУ на территории Луганской Народной Республики не действует.

Коммунистами Луганска в 2014 году была создана общественная организация «Союз Коммунистов Луганщины» . Сейчас она официально не зарегистрирована, но фактически работает и ныне. Тогда же была создана входящая в «СКЛ» «Коммунистическая рабочая организация». И уже в марте 2017 года, на базе всего этого, была создана Луганская республиканская организация РКРП(б)-КПСС. Это была до признания Россией Донбасса в феврале 2022 года единственная партия, открыто работающая в ЛНР.

Примерно в то же время в здании бывшего обкома КПУ обосновались люди, именующие себя представителями КПРФ. Сейчас они начали процесс организации, но активных, незапятнанных сотрудничеством с бывшей буржуйской властью людей у них нет. Да и авторитет КПРФ в народе поднимать и поднимать. Так что о каком-либо объединении или даже сотрудничестве с этими носителями партийных билетов речи пока нет.

О наших же партийных делах, в частности о материальной помощи воинским подразделениям на передовой линии, на фронте, я уже докладывал. Но не только материальной помощью солдатам ограничивается деятельность РКРП(б)-КПСС. Луганский реском занимается общественной, партийной, организаторской деятельностью. Материально-финансовым наполнением всех проводимых нами мероприятий занимается ЦК нашей партии. Так как наша партия не является парламентской, а является рабочей, то соответственно и финансовое наполнение партийной кассы зависит от партийных взносов, пожертвований разделяющих нашу идеологию людей. То есть, от вас. Мы на Донбассе ценим это и с наибольшим эффектом используем каждый рубль.

Моральная поддержка солдатам на фронте нужна очень сильно. Люди, воюющие против цепных псов капитализма, против сил объединённой Европы, на фронт попали разными путями. И характеры у бойцов разные. Одних военных чувство боя пьянит и заставляет их мозг работать как вычислительная машина. Обостряется реакция организма на внешние вводные, и интуиция работает так, как никогда не работает в обычной обстановке. Другие же, наоборот, впадают в ступор, и до конца боя вывести их из этого состояния невозможно. Особенно в первое время. Поэтому, как правило, опытные командиры новичку дают опытного наставника и инструктируя новичка перед боем объясняют: всё делай, как инструктор. В бою ты сразу не разберёшься. Твоя главная задача – выжить. Во втором бою ты уже будешь ориентироваться. А в третьем – полноценно воевать и выполнять приказы командира.

Обстановка на войне очень серьёзная. Люди морально выгорают, нервное истощение и, как следствие, заторможенная реакция – явление нередкое. И с этим всем солдаты остаются один на один. Об Армии говорить плохо нельзя, можно даже срок тюремный получить, но правда в том, что Армия есть производная от общества. Армия просто не может быть лучше общества, её создавшего. Все недостатки системы в ней присутствуют. И несмотря на это, Армия показала себя даже лучше, чем от неё ожидали. Вооружённые силы-то наши, рабоче-крестьянские, в прямом смысле этих слов. Сынков богатеев мы в ней не найдём. Как и деток власть имущих. Но оно и лучше. В Армии нянек нет.

Вот с этой рабоче-крестьянской Армией мы, коммунисты РКРП(б)-КПСС, и работаем. Формы работы различны и зависят от обстоятельств. Бывает в форме разговоров и в форме вопросов и ответов. Вопросы сложные, а воины опытные, думающие. Когда это закончится и кто в этом виноват? Причём ответы часто у них уже есть свои. И виновные, по их мнению, не всегда живут за границей. Ответьте им, за кого они умирают? Почему военные действия нельзя объяснить здравой логикой и почему сейчас понятие «Родина» и понятие «страна» означают не одно и то же? А должно быть одно. Почему прибывающие в «командировку» некоторые российские офицеры с большими звёздами своими действиями не содействуют повышению авторитета России, а скорее наоборот? Почему вокруг «Вагнера» и «Ахмата» столько пиара и информационной трескотни, а именно наши боевые подразделения ласково именуют «смертничками»? И таких почему очень много.

Очень востребованы в войсках символы Советского Союза. Знамёна СССР в магазинах не купить, а именно они ведут к победе. Нас ими обеспечил ЦК партии, и военные просят их по десятку сразу. Война-то обещает быть долгой. Востребованы военными календари с портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина. Их размещают в блиндажах и пунктах постоянной и временной дислокации. Под добрым взглядом товарища Сталина не забалуешь. Мы помним его слова: «Чтобы быть трусом в Красной Армии, надо быть очень смелым человеком».

Сталин с нами. Сталин ведёт нас в бой. Вся советская символика – это символика Победы. Воины интуитивно это понимают. Наша задача – утвердить их в этом понимании. Пользуются спросом у военных и маленькие карманные календарики с нашей символикой. Пользуются спросом и наши партийные газеты.

Но особенно военные ждут приезда «Рабочей группы по оказанию помощи трудящимся Донбасса» в свои воинские подразделения. Это связано с нашими уже традиционно дружескими отношениями и награждением особо отличившихся в боях воинов нашими партийными наградами. Начиная с октября 2014 года, «Рабочая группа» посетила Донбасс 19 раз. Визиты были и во время боевых действий с украинскими агрессорами, и во время перемирий. Последний визит состоялся в середине февраля этого года. Представители «Рабочей группы» и товарищи из Луганского рескома РКРП(б)-КПСС посетили несколько боевых воинских подразделений в различных городах Луганской Народной Республики, включая прифронтовой Лисичанск. Возвращаясь из этого города, посетили несколько ещё недавно населённых пунктов, ныне представляющих из себя только кучи строительного мусора. Это последствия активных боевых действий.

Понятно, в бой идёт солдат не за награды. Но всё-таки, даже изредка вырываясь на денёк домой, доказательство, что ты реальный боевой, а не тыловой обозный – не помешает. Работая по награждениям с руководством воинских подразделений, мы ставим обязательное чёткое условие – чтобы в список представленных к наградам воинов не попали случайные люди. Тогда заслуженная награда будет иметь цену, не перейдёт в разряд брошки на груди. Поэтому наши партийные награды среди военных ценятся, пользуются авторитетом, как пользуется авторитетом и наша партия.

Всего же за время боевых действий против ВС Украины военнослужащие Народной Милиции ЛНР получили от ЦК РКРП(б)-КПСС, начиная с 23 февраля 2015 года, более шести тысяч наград. Награждались как воины самых различных званий и должностей, так и мирные граждане, проявившие активное участие в событиях Русской весны. Были случаи, когда сержанты представляли к наградам полковников. Всегда к наградам представляются раненые бойцы, погибшие. А теперь уже представляются и пропавшие без вести. Награды вручаются их родственникам, а в отсутствии таковых – награды передаются в музеи войсковых частей, в ленинские комнаты. Есть по военной традиции в воинских частях и такие. Номерные награды вручаются за конкретный боевой подвиг. Описание подвига – обязательно.

Недавний случай: вооружённые силы Украины открыли миномётный огонь по небольшому опорному пункту одного из наших батальонов территориальной обороны. Корректировку огня вели с помощью разведывательного летательного аппарата. Сержант М., укрыв своих бойцов в блиндаже, под миномётным огнём из ручного пулемёта снял безпилотник, ослепив тем самым миномётную батарею врага. Огонь прекратился. В отделении потерь нет. Герой? Да. Достоин награды? Безусловно. Награда нашла героя.

Проблемой является то, что из-за ограниченности наших финансовых возможностей мы не можем охватить большое количество воинских подразделений. Ограничиваемся теми, с которыми у нас уже сложились дружеские отношения, либо которые вовлекаются в сферу нашего влияния. По факту, идейно-патриотической работы мы проводим меньше, чем могли бы. Но понимая всю её важность и необходимость, будем продолжать работу максимально из того, что возможно. Наша коммунистическая партия, реально понимая масштаб и последствия происходящих в данный момент времени исторических событий на Луганских и Донецких землях, и в дальнейшем будет проводить работу в воинских подразделениях ЛНР по разъяснению военнослужащим сути происходящих событий, оказанию материальной и моральной помощи нашим воинам.

Г.В. Осадчий, секретарь Луганского рескома РКРП(б)-КПСС

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Последние новости

Специалист ТМУ рассказала о перспективах проекта «Карьерный туризм. Медицина»

Специалисты Тюменского медицинского университета приняли участие в Межрегиональном форуме центров карьеры.

Тюменскими учеными запатентован состав для восстановления кожи

Ученые кафедры патологической анатомии и судебной медицины Тюменского медуниверситета запатентовали состав для восстановления и консервации кожи.

Фуат Сайфитдинов: история создания Тюменской областной думы неразрывно связана с историей страны и региона

Торжественное заседание посвятили 30-летию думы В Тюмени проходит торжественное заседание посвященное 30-летию со Дня образования Тюменской областной думы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *