27.08.2019

В ФОРМАТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИГРЫ

Викуловские школьники пополнили знания о государственных символах     22 августа в стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Викуловские школьники пополнили знания о государственных символах

    22 августа в стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В эту дату в 1991 году в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотно с серпом и молотом. Россия – многонациональная страна, и этот праздник касается каждого её гражданина, независимо от убеждений, взглядов, вероисповедания.

    «Отцом» трёхцветного российского флага принято считать величайшего среди русских царей Петра I. Официальный статус этот флаг приобрёл в 1896 году, накануне коронации Николая II. Октябрьская революция 1917 года не только уничтожила империю, но и отменила принятые государственные символы. В апреле 1918 года большевики, по инициативе Якова Свердлова, приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. Только спустя 73 года стране вернули её былой символ, историческое знамя.

    Сегодня флаг России — «триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг состоит из трёх одинаковых горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Основная версия о значении этих цветов гласит, что белый символизирует мир и чистоту, синий — небо и верность, а красный — смелость, мужество и героизм, присущие русскому человеку.

    Чтобы дети знали символику своей Родины, 20 августа сотрудники Викуловской районной детской библиотеки подготовили для них мероприятие. Историческая игра «Великий российский прославленный флаг» собрала более двадцати ребят разного возраста.

    Ведущая мероприятия, библиотекарь Татьяна Шабанина, разделила ребят на три команды и объяснила правила игры. Они выбирали номер вопроса, и им этот вопрос задавали. Если ответ верный – за него давали жетон, если не верный – ответить на него могли ребята из команд-соперников.

    Вопросы подобрали разной сложности. С некоторыми ребята справились без труда. Все они знают, что в Советском Союзе флаг был красного цвета, знают, что на российском гербе изображён двуглавый орёл, помнят значение цветов триколора. Однако вопросы исторического характера вызвали затруднения. Ещё не достаточно хорошо знают флаг и герб родного района и Тюменской области, не могли вспомнить автора гимна Российской Федерации (текст «Россия – священная наша держава» написал Сергей Михалков). Взрослым пришлось помогать детям, заполняя пробелы в их знаниях.

    Победу одержала третья команда. На память игроки получили яркие книжные закладки. Кроме этого, всем участникам организаторы раздали конфеты. Завершилась историческая игра общим фото.

    Сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днём в нашей стране. Он был создан для объединения нации и поднятия духа россиян в трудные переломные годы. Главная задача мероприятий, приуроченных к этой дате, заключается в том, чтобы рассказать россиянам историю символов страны, показать их важность и значение. Они помогают каждому ощутить свою принадлежность к великой державе, испытать чувство гордости за её великое прошлое, настоящее и будущее.

                                                                                               

Автор: Анна НАУМОВА Номер: 69 | Архив номеров Источник: Красная звезда

Последние новости

В Тюмени появится сквер имени героя специальной военной операции Александра Иванчикова

Военнослужащий погиб в ходе спецоперации на Украине Фото: администрация Тюмени.

1 Мая – День классовой борьбы, а не «Труда», как хотят заставить нас поверить буржуи

(Наш призыв к борьбе и солидарности) Первомай – это день международной демонстрации рабочего и трудового класса, день памяти, день борьбы.

На федеральной трассе В Тюменской области установлен реверсивный режим движения из-за паводка

В Тюменской области введены ограничения на федеральной трассе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГИБДД региона.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *