25.07.2022

Мальково в настоящем и будущем

Депутат областной Думы Оксана Величко побывала на объектах социальной сферы Мальковского муниципального образования.

Депутат областной Думы Оксана Величко побывала на объектах социальной сферы Мальковского муниципального образования.

Она обсудила вопросы строительства новой школы, обустройства детской площадки в дошкольном учреждении, переселения из ветхого жилья, а также перспективы развития местного здравоохранения и спорта.

Это не первый визит Оксаны Величко в Мальково. Она была здесь в прошлом году в ходе предвыборной кампании в областную Думу. Уже тогда кандидат в депутаты поставила целью узнать как можно больше о территории и ее людях, экономике, специфике работы учреждений соцсферы, планах властей, возможных путях решения актуальных задач. В этот раз Оксана Александровна изучила возможность поддержки проектов развития социальной инфраструктуры и оказания финансовой помощи.

В поездке по объектам Мальковского МО депутата областного парламента сопровождали глава муниципального образования Лилия Бузолина, депутат районной Думы, директор центра спортивной и физкультурной работы "Олимпия" Андрей Квинт, директор Мальковской школы Валентина Орлова и другие.

Население сел, входящих в состав Мальковского МО, активно растет. Расположенные вблизи областного центра по Старотобольскому тракту, населенные пункты застраиваются благоустроенными коттеджами. В последнее время, по словам главы Лилии Бузолиной, число жителей прирастает по 500 и более человек в год. Школа, построенная в восьмидесятых годах прошлого века, вынуждена работать в две смены. В этом году за парты сядут 900 человек, что в несколько раз превышает проектную мощность учебного заведения.

Руководство сельского поселения и школы заинтересованы в том, чтобы будущая альма-матер мальковских детей была рассчитана на как можно большее число мест. Примерная дата реализации проекта по строительству новой школы - 1925 год. Не трудно посчитать, насколько увеличится население сельского поселения в ближайшие годы.

Казалось бы, разговор об этом преждевременный, ведь строительство школы в Мальково еще не включено в реальные планы: предстоит окончательное, документальное решение вопроса о выделении земельного участка, разработка и экспертиза проектной документации и, наконец, само строительство, которое потребует не меньше года. Но процесс уже пошел. В этом году, по словам Лилии Бузолиной, уже будут внесены изменения в генплан и правила землепользования и застройки Мальковского МО, а значит, будет дан старт началу реализации такого важного для территории проекта.

Со строительством будущей школы тесно связано и развитие дошкольного образования. Проекты современных сельских школ позволяют включать в единое образовательное пространство и дошкольные структурные подразделения. Когда это станет реальным, можно будет поставить вопрос и о строительстве нового детского сада, чтобы вопрос с обеспеченностью малышей местами в дошкольное учреждение решить на годы вперед.

Посещение детского сада депутатом областной Думы стало не только поводом для обсуждения текущих задач, но и оказания реальной финансовой помощи на приобретение оборудования детской площадки, планируемой к обустройству на территории садика уже в этом году.

В ходе поездки был решен еще один вопрос - об оказании денежной помощи из фонда депутата мальковской семье с тремя детьми, пострадавшей от пожара: мать, одна воспитывающая детей, потеряла и дом, и имущество.

Следующим объектом посещения стал строящийся многоквартирный дом, куда в ближайшей перспективе переедут 11 мальковских семей – участники региональной программы переселения из ветхого жилья, а также жители других муниципальных образований Тюменского района. Оксана Величко и Лилия Бузолина оценили разнообразие и удобство планировок квартир, просторные лестничные площадки, отделку помещений и качество работы строителей.

Как рассказал Андрей Квинт, новый спортивный центр, ставший настоящей достопримечательностью Мальково и центром притяжения сторонников здорового образа жизни, был сдан в разгар пандемии коронавируса в 2020 г. На его базе проходят районные, областные, ведомственные и окружные соревнования. По оснащенности, комфорту и соответствию принципам доступной среды он один из лучших в регионе.

Открытие спортивного центра, по словам заведующего комплексом Владимира Щеглова, стало стимулом развития в Мальковском МО каратэ, волейбола и легкой атлетики. У местных спортсменов уже есть победы.

В комплексе занимаются четыре группы любителей каратэ, в каждой по 30 человек. Никогда не пустует тренажерный зал, оборудованию которого могут позавидовать фитнес-центры областной столицы. Сформированы две женские фитнес-группы, в сентябре начнутся занятия группы любителей спорта из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Глава администрации сельского МО Лилия Бузолина рассказала, что у местных жителей есть желание заниматься пляжным волейболом и городошным спортом. Еще одна мечта – иметь хоккейный корт. Для реализации этих планов местные власти уже продумывают решение земельного вопроса.

По словам Оксаны Величко, она видит перемены к лучшему в жизни населения Мальковского МО, их заинтересованность в дальнейшем развитии территории. Депутат положительно оценивает инициативу и активность местных властей, их ответственное отношение к настоящему и будущему, межведомственное взаимодействие руководителей и специалистов разных уровней. По ее мнению, в этом залог дальнейшего развития сельских территорий "столичного".

Последние новости

Городские депутаты приняли положение об Общественной молодежной палате при Тюменской гордуме

В молодежном парламенте при гордуме будут работать 36 тюменцев в возрасте от 18 до 35 лет Фото Тюменской городской Думы Депутаты Тюменской гордумы приняли положение об Общественной молодежной палате при городском парламенте.

В Тюменской области пострадавшим от паводка предпринимателям оказывает поддержку инвесткоманда

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Далее в сюжете В Викулово для укрепления гидротехнических сооружений заготовили 11 тысяч мешков с песком Серию встреч с предпринимателями, пострадавшими от паводка,

Завод в оренбургской степи

История Орского нефтеперерабатывающего завода начиналась в 30-х годах прошлого столетия.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *