24.06.2019

Какие гены влияют на качество зерна пшеницы, установили тюменские биологи

| Фото: mcx.ru Группа ученых Института биологии ТюмГУ, университетов Казахстана и Австралии исследовала факторы, влияющие на качество зерна пшеницы, и выявила две группы генов, контролирующих синтез белков клейковины,

| Фото: mcx.ru

Группа ученых Института биологии ТюмГУ, университетов Казахстана и Австралии исследовала факторы, влияющие на качество зерна пшеницы, и выявила две группы генов, контролирующих синтез белков клейковины, и оказывающих сильное влияние на качество хлеба, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

"Многие видели: когда разрезаешь булку хлеба, под верхней коркой пустота — это свидетельствует о низкокачественной клейковине, - рассказали авторы исследования, заведующая кафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ Нина Боме и аспирант Марал Утебаев. - То есть ее белки отрицательно повлияли на структуру теста. Значит, гены этого сорта пшеницы не могут обеспечить необходимое качество зерна. Мы изучаем подобные явления, описываем и рекомендуем сорта пшеницы, которые несут в своем генетическом профиле "хорошие" гены и обеспечивают высокое качество хлебопекарного сырья и конечного продукта".

Эксперименты проводились на базе Лаборатории биохимии и селекции на качество Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева (Казахстан). Ученые собрали образцы 122 сортов пшеницы, растущих в условиях Северного Казахстана, и провели их генетический анализ. В заключение сделали ряд статистических расчетов и провели технологическую и хлебопекарную оценку 33 сортов и 40 перспективных селекционных линий. Также установлена связь между содержанием высокомолекулярных субъединиц глютенина в зерне с технологическими параметрами теста.

Подобные исследования для разных сортов пшеницы проводились и ранее, но впервые рассматривается пшеница, произрастающая в климатических условиях Северного Казахстана и Северного Зауралья. По словам ученых, исследование генов пшеницы даст им информацию о связи Gli и Glu с качественными признаками зерна и позволит сделать ее более экологичной и безопасной для здоровья людей. В работе принимали участие исследователи из Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева (Казахстан), Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова (Казахстан) и Университета Флиндерс (Австралия).

Последние новости

Городские депутаты приняли положение об Общественной молодежной палате при Тюменской гордуме

В молодежном парламенте при гордуме будут работать 36 тюменцев в возрасте от 18 до 35 лет Фото Тюменской городской Думы Депутаты Тюменской гордумы приняли положение об Общественной молодежной палате при городском парламенте.

В Тюменской области пострадавшим от паводка предпринимателям оказывает поддержку инвесткоманда

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Далее в сюжете В Викулово для укрепления гидротехнических сооружений заготовили 11 тысяч мешков с песком Серию встреч с предпринимателями, пострадавшими от паводка,

Завод в оренбургской степи

История Орского нефтеперерабатывающего завода начиналась в 30-х годах прошлого столетия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *