04.08.2022

В ТюмГУ изучили роль Петра Вологодского в томской «Варфоломеевской ночи»

Историк ТюмГУ проанализировал причастность председателя Временного Сибирского правительства и первого Совета министров Российского государства Петра Вологодского к томскому погрому в октябре 1905 года и выяснил его роль

Историк ТюмГУ проанализировал причастность председателя Временного Сибирского правительства и первого Совета министров Российского государства Петра Вологодского к томскому погрому в октябре 1905 года и выяснил его роль в сценариях происходивших беспорядков.

Петр Вологодский служил в судебных учреждениях Томска, Барнаула, Верного и Семипалатинска. Выступал как адвокат в политическом процессе по делу о демонстрациях в Томске в 1905 году. Независимость убеждений и демократичность взглядов Вологодского неоднократно навлекали на него гнев самодержавной бюрократии: он подвергался административным высылкам, арестам, обыскам, был под надзором полиции. В 1901–1917 годах был гласным Томской городской думы. Избирался депутатом во Вторую Государственную Думу от Томской губернии. В 1916-1917 служил соредактором газеты «Сибирская жизнь».

В ночь с 25 на 26 января 1918 года на подпольном заседании Сибирской областной думы в Томске без своего согласия и присутствия был избран министром иностранных дел в правительство Дербера. После свержения советской власти Вологодский был активным деятелем антибольшевистской Сибири. 30 июня 1918 года возглавил Временное сибирское правительство. 5 ноября 1918 года назначен председателем Совета Министров России при диктаторстве А. В. Колчака.

Статья «Истории человеческих жертвоприношений»: П. В. Вологодский и томский погром 1905 г.» профессора кафедры истории и мировой политики СоцГум ТюмГУ, доктора исторических наук Евгения Крестьянникова вышла  в журнале «Вестник Томского государственного университета» . В работе тюменского исследователя речь идет о том, что Россия в начале ХХ столетия вступила в эпоху чрезвычайно сильного социально-политического напряжения, кровавым проявлением которого становились многочисленные погромы.

Тюменский ученый исследовал материалы делопроизводства, периодической печати, воспоминаний и других исторических источников, с применением микроисторической детализации и компаративных методик, что позволило ему не только восполнить пробелы в биографии Петра Вологодского, присяжного поверенного и будущего премьер-министра, но и существенно дополнить знания об обстоятельствах кровопролития и в целом о социально-политической борьбе периода Первой русской революции.

Томский погром пришелся на 20-22 октября 1905 года — дни, когда сначала в стычках промонархически настроенных подданных и антиправительственных сил было совершено немало тягчайших преступлений, убийств ни в чем не повинных горожан, массовые избиения, грабежи и разрушения, носившие уголовный характер. Бойня стала вершиной нараставшего политического противостояния, с одной стороны городской Думы, гласным которой на тот момент являлся Петр Вологодский, с другой — государственным аппаратом самодержавия.

20 ноября 1905 года был пик насилия, когда улицы Томска обагрились кровью десятков горожан, а в пожарище здания железнодорожной службы люди горели заживо, — Петр Васильевич назвал это событие «томской историей человеческого жертвоприношения».

По свидетельству очевидца, в городе тогда произошло «что-то вроде Варфоломеевской ночи». Непосредственно в трагические даты Петр Вологодский скрывался, ведь его жизни, здоровью и имуществу грозила реальная опасность, а обстановка не предоставляла возможностей защитить себя.

Связь с погромом, как и общая высокая политическая активность Петра Вологодского в 1905 году, создала ему образ недоброжелателя самодержавия, и персона присяжного поверенного привлекала повышенное внимание правоохранительных органов. В сохранившемся списке четырех десятков лиц «Организаторы революционного движения в Томске», составленном, скорее всего, жандармской службой по исходу указанного года, он назван среди других наиболее опасных для режима революционеров.

Более того, сохранилась справка Томского губернского 116 жандармского управления 1913 года, где прямо говорилось о виновности Петра Васильевича в кровопролитии восьмилетней давности: «Под его влиянием городское самоуправление в 1905 г. и закрытая в 1906 г. издававшийся частично на средства Вологодского газета «Сибирский вестник» придерживались явно противоправительственного направления, что и было из главных причин октябрьских 1905 г. событий в Томске».

Когда в годы Гражданской войны Петр Вологодский уже находился на олимпе государственной власти, его касательство томского погрома официально представлялось как проявление смелости, решительности и принципиальности.

Таким образом, в драматургии момента Петр Васильевич отметился как политик, общественный деятель, публицист, юрист, правозащитник, адвокат, неблагонадежный и опасный для самодержавия, чем упрочил свое лидирующее положение в оппозиционных кругах. 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Тюменской области в рамках научного проекта № 20-49-720019.

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ и сайт Naked Science

Последние новости

Многодетная мать из Тюмени выиграла грант 100 тысяч рублей на развитие бизнес-проекта

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Мама трех дочерей Татьяна Немцева из Тюмени признана победителем конкурсного отбора на лучший бизнес-проект по итогам программы "Мама-предприниматель" для многодетных женщин Тюменск

1-й Всероссийский форум инвестиционных уполномоченных собрал в Тюмени около 300 участников

В течение двух дней участники обсуждали повышение инвестпривлекательности муниципалитетов Первый Всероссийский форум инвестиционных уполномоченных собрал в Тюмени около 300 человек из 27 регионов страны.

В Тюменской области окажут поддержку предпринимателям, чей бизнес пострадал от паводка

Встречи с предпринимателями, чей бизнес пострадал от паводка, продолжаются в Тюменской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *