25.06.2022

Профессии с приставкой «агро»

Жанара Жакупова - девятиклассница из Старого Кавдыка - трепетно держит в руках долгожданный документ.

Жанара Жакупова - девятиклассница из Старого Кавдыка - трепетно держит в руках долгожданный документ. Теперь у неё есть первая профессия - сити-фермер.

Пока она еще не определилась, кем хочет стать в будущем, но точно уверена, что полученные в областном проекте «Агропоколение» знания обязательно ей пригодятся. Уже сейчас девушка может применить их на практике, например, ухаживая за цветами и растениями дома.

Родители Жанары трудятся в АО «Приозёрное» и решение дочери пройти такое обучение одобрили и поддержали. К слову, своим ребенком они могут гордиться по праву, ведь девятиклассница не просто успешно освоила премудрости выбранной специальности, но и стала активным участником областных конкурсов. За это, наряду с другими ребятами, она вошла в список лучших выпускников агрокласса 2022 года.

В торжественной обстановке . Свидетельства об окончании учёбы ребятам вручали в торжественной обстановке. Церемония состоялась в зале Киёвской детской школы искусств, где помимо старшеклассников собрались их родители и педагоги. Не обошлось и без высоких гостей. Традиционно с напутственными словами к ребятам обращаются глава муниципалитета Андрей Гильгенберг, депутат тюменской областной думы Владимир Ковин, директор агроколледжа Владимир Агапов, начальник районного отдела образования Николай Рязанов. Так случилось и в этот раз.

- Сегодня для вас - особенный день. Вы получаете свидетельства о профессиональном образовании, которые дают право начать взрослую трудовую жизнь. Однако вы ещё в начале этого большого пути и можете продолжать дальнейшее обучение в колледжах и вузах, в том числе и по агропрофилю, - сказал Андрей Соломонович и пожелал юношам и девушкам не останавливаться на достигнутом.

Немало теплых слов в адрес собравшихся прозвучало и от начальника центра профориентации и довузовской подготовки университета Северного Зауралья Татьяны Шулеповой, а также от руководителей сельхозпредприятий. Не секрет, что они, пожалуй, больше других заинтересованы в ранней профориентации школьников, ведь квалифицированные молодые кадры нужны везде.

За достойную учёбу . Позади остались лекции и тесты, практические занятия и мастер-классы, зачёты и экзамены. Под громкие аплодисменты старшеклассникам вручили свидетельства о профессиональной подготовке: «Сити-фермер», «Агроконтроль», «Мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Этот выпуск агрокласса стал уже девятым для Ялуторовского района. Помимо документов об окончании курсов, лучшие ученики получили от главы района Андрея Гильгенберга благодарственные письма. Не остались без них и родители отличников. Также почётные грамоты вручили педагогам школ, которые успешно участвуют в этом сетевом образовательном проекте.

Автор: Светлана Нечаева /фото автора Номер: 60 (15603) | Архив номеров Источник: Ялуторовская жизнь

Последние новости

Медицинская помощь по ОМС: виды, формы и сроки оказания

Медицинская помощь по ОМС предоставляется бесплатно гражданам России согласно Программе государственных гарантий.

Представители надзорного ведомства совместно с ГУ МЧС России по Тюменской области провели учебно-методический семинар по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2024 года

Работники прокуратуры Тюменской области – начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Екатерина Бессонова и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятел

По иску прокурора Уватского района детский сад выплатит 150 тыс. рублей воспитаннице, получившей травму головы

Прокуратура Уватского района провела проверку по обращению местной жительницы о защите прав ее малолетней дочери.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *