12.01.2024

Преподаватели Университета старшего поколения получили благодарности Андрея Артюхова

Источник фото: tyumen.er.ru Вот уже шестой год эти люди бескорыстно передают свои знания сверстникам-пенсионерам.

Источник фото: tyumen.er.ru Вот уже шестой год эти люди бескорыстно передают свои знания сверстникам-пенсионерам.

Тюменское отделение Союза пенсионеров России подвело итоги рабочего года. Традиционная встреча активистов общественной организации состоялась в стенах Тюменской облдумы. Одним из успешных проектов Союза вот уже шесть лет является Университет старшего поколения, он помогает всем, кто молод душой, получать знания и навыки, наполнять свою жизнь событиями и новым смыслом. Здесь преподают профессионалы своего дела, которые безвозмездно занимаются с желающими. 

Девятерых преподавателей Университета, которые заботятся о развитии и самосовершенствовании тюменских пенсионеров, наградил благодарностями первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения партии “Единая Россия” Андрей Артюхов . Кроме того, подарком для активистов стала автобиографическая книга депутата с личной подписью. 

“Союз пенсионеров Тюменской области и партия “Единая Россия” много лет назад подписали соглашение о взаимодействии. С тех пор мы вместе провели немало мероприятий. Это сотрудничество будет продолжено, мы по-прежнему готовы оказывать поддержку всем вашим начинаниям. Желаю вашей организации успехов в будущем году», — сказал спикер.

Среди награжденных - первый ректор Университета старшего возраста Альбина Аксенова. В прошлом — преподаватель английского и немецкого языков, а по призванию и творческой биографии — режиссер-постановщик спектаклей, театрализованных концертов, литературно-поэтических встреч, а также автор многих стихотворных строк. Сегодня Альбина Георгиевна реализует себя в качестве руководителя факультета «Литература и творчество».

Психолог Лилия Сафарова преподает слушателям «Этику и психологию». Более 20 лет она работала в лечебных и социальных учреждениях с разными людьми, чаще - с пожилыми. Об специалисте узнали и в 2018 году пригласили поработать в Университет. Если сначала Сафарова занималась с одной группой в 40-50 человек, то сегодня таких групп уже три. “Мне нравятся мои слушатели, они очень активные, во всем участвуют. Главное, они готовы приобрести новые навыки, а, как известно, в пожилом возрасте с этим непросто”, - делится Лилия Фархатовна. Работа, по признанию женщины, дает ей общение, развитие собственных когнитивных способностей, а также шанс избежать социального одиночества.   

До выхода на заслуженный отдых Наталья Ангел много лет трудилась экономистом, считала тарифы на воду и тепловую энергию. После завершения карьеры пришла в Союз пенсионеров и начала учиться в Университете старшего поколения. Как и многие слушатели, она посещала сразу несколько факультетов. “Больше всего мне нравились занятия по направлениям “Журналистика” и “Риторика”. Нас учили художественному слову, писать статьи и читать стихи. Это помогло, когда в 2022 году мы подавали документы на грант “Бабушкина Тюмень””, - рассказала пенсионерка. Сегодня Наталья Ивановна - волонтер и бухгалтер СПР на общественных началах.

“Сейчас в нашем Университете начал обучение второй набор слушателей. Их в два с лишним раза больше, чем в предыдущие годы. Общее количество обучающихся на 15 факультетах приближается к 800. Факультеты возглавляют бескорыстные люди, которые готовы передавать свои знания другим. Мы называем это просвещением”, - рассказала председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Нина Половникова . 

Напомним, Университет дает пожилым тюменцам возможность обучения на таких факультетах, как домоведение, компьютерная грамотность, садоводство и овощеводство, краеведение, правовая культура, журналистика, иностранные языки и литература, приобретают новые знания по самым разным направлениям. Занятия проходят на базе Штаба общественной поддержки Тюменской области и Тюменской областной научной библиотеки имени Менделеева.

Последние новости

Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный город»

Проект департамента информатизации занял второе место в номинации «Предпринимательство и инвестиции» Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный гор

В 2023 году массажный кабинет 13-й больницы села Исетское посетили более 400 человек

В исетской больнице отремонтировали кабинет массажа В 2023 году массажный кабинет 13-й больницы села Исетское посетили более 400 человек Фото:

Юный Святослав Тропынин из Тюмени получил лечение за 300 миллионов рублей

Спасти его мог только один препарат Фото со страницы Никиты Тропынина 7-летний тюменец Святослав Тропынин получил лечение, на которое его родителям удалось собрать 300 миллионов рублей .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *