15.06.2022

Отличить родинку от меланомы и поймать преступника в толпе: что могут нейросети тюменских школьников?

10 июня ученики Школы юных нейроинженеров представили свои проекты экспертам компании NtechLab — мировому лидеру в области видеоаналитики.

10 июня ученики Школы юных нейроинженеров представили свои проекты экспертам компании NtechLab — мировому лидеру в области видеоаналитики. Компания разрабатывает алгоритмы распознавания лиц, сотрудничает с более чем 20 странами мира и объединяет исследователей, разработчиков и аналитиков.

«Ребята еще не окончили школу, но уже предлагают современные сервисы и решения, которые помогут развить ИТ-сферу и науку. Высоко оцениваем уровень их проектов и уверены, что в будущем они смогут с легкостью найти подходящую работу в сфере ИТ. Удивительно, как всего за 1-2 года обучения они создают полноценно работающие проекты с использованием нейросетей» — поделился впечатлениями Александр Томас, директор по связям с общественностью NtechLab. 

Ребята подготовили презентации и рассказали о своих достижениях.

Одна из разработок позволяет следить за лицом на видеозаписи. Трекер лиц на основе искусственных нейронных сетей находит несколько лиц в видеопотоке и может безостановочно следить за всеми одновременно. В перспективе такой сервис можно использовать для ведения спортивных трансляций, переключая изображение между спортсменами, для проведения видеоконференций с переключением фокуса камеры и обнаружения преступника в толпе.

Еще одна разработка, которая потенциально спасет множество жизней — сервис по поиску меланомы. Алгоритм специальным образом обрабатывает снимок, выявляя маркеры, указывающие на наличие заболевания. Таким образом, эффективность диагностики онкологических заболеваний значительно повысится, так как они будут обнаружены на ранних стадиях.

Также особый интерес для SMM-специалистов может представлять работа ученика Школы юных нейроинженеров, которая позволяет до публикации текста узнать о его успешности. Можно заранее спрогнозировать интерес пользователей к тексту и лучше выстраивать стратегию развития.

Также была представлена разработка, которая при помощи нейросетей определяет степень свежести фруктов. Для этого нужно всего лишь загрузить в сервис фотографию фрукта, свежесть которого вызывает сомнения.

Эксперты положительно высказались о работах учеников и каждому дали вектор для дальнейшего развития проектов.

Станислав Игоревич, заместитель директора Департамента информатизации Тюменской области: «Тюменская Школа юных нейроинженеров работает с 2019 года. Ребята изучают основы высшей математики, лингвистики и статистики для разработки искусственных нейросетевых сетей. За это время они уже работают над реальными коммерческими проектами, например, некоторые из них используются в МФЦ Тюменской области» . 

Школа юных нейроинженеров создана в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», который курирует Департамент информатизации Тюменской области. 

Последние новости

1 мая – День весны и труда.

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты колледжа! Поздравляем с праздником Весны и Труда!

В Тюмени спрос на ремонт китайских смартфонов вырос на 46%

В целом смартфоны из КНР стали покупать в 3,2 раза чаще Фото Екатерины Христозовой За прошедший год в Тюмени зафиксирован резкий рост спроса на ремонт китайских смартфонов.

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *