07.06.2023

Классы психолого-педагогической направленности: итоги работы

Завершен еще один учебный год в классах психолого-педагогической направленности.

Завершен еще один учебный год в классах психолого-педагогической направленности. Преподаватели кафедры педагогики, психологии и социального образования подвели итоги работы в сетевых программах Ямало-Ненецкого автономного округа и Заводоуковского городского округа.

Сотрудничество с Региональным институтом развития образования ЯНАО продолжается два года. В 2022-2023 учебном году удалось не только реализовать курсы образовательного модуля («Образование и право» - Галина Яркова , Юлия Гибадуллина ), «Основы межкультурных коммуникаций» - Галина Остякова , «Работа в команде» - Наталия Медведева.), но и обновить содержание практик ( Эльвира Кожевникова , Ирина Черкасова ). При реализации проектно-исследовательского модуля под руководством Наталия Медведева , Галина Остякова , Ирина Черкасова , Галина Яркова обучающиеся сумели разработать и защитить интересные проекты в виде научных исследований, справочных сайтов, методических разработок, принять активное участие в Бонусной программе ТюмГУ , конференциях и квестах. Продолжением сотрудничества стала стажировка кураторов классов психолого-педагогической направленности в Тобольском педагогическом институте. Кураторы познакомились с особенностями вуза, современными методиками подготовки студентов, открыли для себя педагогическую урбанистику, музейную и театральную, wellness-педагогику.

Партнерство с образовательными организациями Заводоуковского городского округа по реализации сетевой программы обучения в классах психолого-педагогической направленности организовано впервые. Обучение велось по разработанным преподавателями кафедры курсам «Психология учителя и педагогической деятельности» и «Введение в основы педагогической деятельности». Обучающиеся 10-11 классов получили возможность познакомиться с основными понятиями педагогики и психологии, спецификой будущей профессиональной деятельности, педагогической имиджеологией и конфликтологией и самыми интересными перспективами современного образования. Специфика программы состоит в ее модульности и взаимодополняемости основных тем. Юлия Гибадуллина , Игорь Крицкий , Татьяна Жданова , Галина Яркова , Наталия Медведева , Ирина Черкасова апробировали новые форматы обучения и взаимодействия с обучающимися классов психолого-педагогической направленности. На протяжении всего учебного года вместе с научными руководителями школьники работали над индивидуальными проектами, результативно участвовали в конференциях и конкурсах. Именно в сотрудничестве со школами Заводоуковска впервые удалось реализовать инновационную тьюторскую технологию сопровождения профессионального самоопределения. Студенты 3-4 курсов профиля «Тьюторство» активно включились во взаимодействие со школьниками.

География сотрудничества с классами психолого-педагогической направленности в следующем учебном году расширяется, обсуждаются новые форматы работы, в числе которых стажировки, каникулярные школы и др.


Последние новости

Тобольские врачи впервые выполнили операцию ребенку с х-образными ногами

В Тобольске врачи впервые провели операцию 10-летнему ребенку с деформацией коленных суставов – х-образными ногами.

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом

Бег — один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются дети и взрослые, профессиональные спортсмены и новички.

Межведомственная рабочая встреча

   Сегодня в Исетском районном суде состоялась рабочая встреча с судьями и представителями силовых структур и правоохранительных органов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *