03.08.2022

BRICS Law Journal становится высокорейтинговым журналом

Журнал BRICS Law Journal , издаваемый в ТюмГУ и являющийся международной экспертной площадкой в отраслях права стран БРИКС, стремительно развивается и завоевывает международные рейтинги.

Журнал BRICS Law Journal , издаваемый в ТюмГУ и являющийся международной экспертной площадкой в отраслях права стран БРИКС, стремительно развивается и завоевывает международные рейтинги. Войдя в Международную базу данных Scopus в 2018 году, к сегодняшнему дню журнал занял лидирующее положение – 2 квартиль согласно рейтингу SCIMago Journal Rank (SJR) для базы данных Scopus, индексирующей около 21 000 журналов. Такое эффективное развитие издания стало возможным, в том числе в связи с возрастающей политической и научной значимостью стран группы БРИКС.

В последнее время вопросы, касающиеся стран БРИКС, стали интересовать многих специалистов, особенно в условиях политических и экономических кризисов. Интеграция и авторитетность группы БРИКС усиливается , что делает правовые и смежные с ними исследования актуальными, а сотрудничество ученых из данных стран важным. Кроме того, в ближайшем будущем БРИКС будет дополняться и другими странами : заявки на вступление в блок подали Аргентина и Иран, готовятся подать также Саудовская Аравия, Турция и Египет.

В редакции журнала BRICS Law Journal большое количество актуальных и интересных статей, представленных учеными этих стран, а также и другими международными исследователями. Однако цель развития журнала не только публикация высококачественных научных статей, но и объединение ученых стран БРИКС для обмена мнениями, знаниями и исследовательским опытом .

В настоящее время активно развивается сотрудничество со многими дружественными России странами, в том числе Бразилией (Федеральный университет Флуминенсе, Центр исследований БРИКС, Бразильский центр арбитража и медиации), Китаем (Цицикарский университет, Китайский океанологический университет), ЮАР (Университет Йоханнесбурга, Университет Витватерсранда), Аргентиной. Заинтересованы в сотрудничестве с журналом и российские вузы и организации, например, НКИ БРИКС, заключивший с ТюмГУ договор о сотрудничестве в 2021 году, НИУ «Высшая школа экономики» и другие.

Елена Гладун , главный редактор журнала, реализует обновленную Программу развития журнала, важными целями которой были заявлены повышение узнаваемости журнала и его учредителя, ТюмГУ, повышение цитирования на российском и международном уровне, включение статей высокоцитируемых российских и зарубежных авторов, публикации, написанные в международном соавторстве, привлечение внимания к журналу со стороны российских и международных профессиональных юридических организаций, проведение профессиональных мероприятий.

Все эти цели были достигнуты, но впереди еще много вершин, которые нужно покорить. Ведь российским ученым важно иметь систему полноценных национальных научных информационных ресурсов и поддерживать достигнутый уровень научных исследований и разработок, а также качество своих исследований, которые позволяют распространять и оценивать научные знания в формате открытой науки.

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Последние новости

Пресс-релиз

Вымогательство   Ишимский городской суд вынес приговор в отношении Ивана Сергеева, обвиняемого в вымогательстве, совершенном с применением насилия и в крупном размере (п.

Администрация Тобольского муниципального района приобрела служебное жилье незаконно

Восьмой апелляционный арбитражный суд согласился с решениями Арбитражного суда Тюменской области и Тюменского УФАС России   в отношении действий Администрации Тобольского муниципального района по приобретению служебного

Состоялась пресс-конференция руководителя Тюменского УФАС России.

В городе Тюмени с состоялась пресс-конференция Руководителя Тюменского УФАС России Веретенникова Игоря Валерьевича с представителями региональных СМИ на тему: «Итоги работы и нарушение рекламного законодательства».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *