17.09.2023

В Тобольске стартовал фестиваль сибирских историй «КНИГИ В ГОРОДЕ»

В Тобольске стартовал фестиваль «КНИГИ В ГОРОДЕ».

Мероприятие проводится уже в третий раз

В Тобольске стартовал фестиваль «КНИГИ В ГОРОДЕ». Он проходит в духовной столице Сибири уже в третий раз. Главный герой этого года - детская книжка-картинка. В рамках фестиваля пройдут десятки мастер-классов по детским книгам, которые заинтересуют посетителей всех возрастов.

Так, среди участников «взрослой» программы: заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Максим Абаев, переводчик, автор книг, литературный и музыкальный критик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель. В числе спикеров также руководитель радио «Культура», автор телеграм-канала «Культурные люди» Ксения Ламшина и писатель, сценарист и телеведущий Олег Шишкин и другие.

Кроме того, свои книги на фестиваль привезли ведущие российские издательства «Альпина Паблишер», «Белая ворона», «Издательский дом Мещерякова», «Карьера-Пресс», «Обложка», «Паульсен», «Самокат», «Черная овца», A+A, Ad Marginem и другие.

- Нам очень важно, что именно у нас обретает постоянную прописку книжный фестиваль. Удивительно, но его штаб-квартирой стал дом, в котором несколько десятилетий тоболяки покупали книги, - отметил мэр Тобольска Максим Афанасьев.

Глава города выразил уверенность, что когда такие мощные традиции сохраняются и продолжаются, то успех гарантирован. Важно, что люди не перестают читать, более того, делают это семьями, приобщая к этому детей.

В свою очередь основатель и руководитель фестиваля и федеральной программы КНИГИ В ГОРОДЕ Андрей Гельмиза добавил, что проект, начинавшийся три года назад как фестиваль про Тобольск для маленьких горожан и их родителей, превратился в Тобольский фестиваль сибирских историй, в платформу для авторов, готовых рассказывать про эту великую землю всей стране и миру.

Автор: Александра Кирова

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *