24.06.2022

«Театр Наций FEST» в Тобольске открыт

В Тобольске прошел спектакль "Роман в письмах Петра Чайковского и Надежды фон Мекк", который открыл пятый фестиваль «Театр Наций FEST».

В Тобольске прошел спектакль "Роман в письмах Петра Чайковского и Надежды фон Мекк", который открыл пятый фестиваль «Театр Наций FEST». На сцене у стен Тобольского кремля Евгений Миронов и Ксения Раппопорт читали отрывки из переписки композитора и богатой вдовы, длившейся 13 лет.

Все эти годы фон Мекк финансово поддерживала музыкального гения, чтобы он мог всего себя отдать сочинительству. Они никогда не разговаривали друг с другом, лишь однажды произошла мимолетная встреча, смутившая их обоих.

Зрители не скучали: спектакль получился трогательным, проникновенным, ироничным. Между диалогами персонажей пьесы Тюменский филармонический оркестр исполнял произведения П.И. Чайковского. Музыка подчеркивала особо эмоциональные моменты. Овации публики и крики «браво» по окончанию спектакля - прекрасная оценка творческого труда артистов и музыкантов.

Евгений Миронов приезжает на сибирскую землю в третий раз. Перед спектаклем он поделился своим мнением: «Я люблю Тобольск. Здесь можно просто ходить и любоваться: посмотреть налево, посмотреть направо. Кроме того, есть действительно на что посмотреть. Побывали в музее Императорской семьи. Ксения Раппопорт была там впервые, а я уже второй раз. Мне вообще приятно здесь находиться. Этот город создан для того, чтобы стать не только туристической жемчужиной, но и культурной».

«Театр наций Fest» проходит при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В рамках фестиваля в Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова пройдет еще четыре спектакля.

Лия Каримова

Программа фестиваля «Театр наций Fest»

24 июня , 19.00, МАТЕРИНСКОЕ ПОЛЕ 

Спектакль «Материнское поле» Московского драматического театра имени А.С. Пушкина – это пластическая история, где актеры выражают эмоции и чувства, используя лишь возможности тела. Их движения, жесты и танцы создают своего рода обрядовое действо. Здесь Мать, Отец, Дети, Земля, Семья и… Война: страшные потери главной героини – обратная сторона, неотъемлемая часть семейной идиллии.

12+

25 июня , 18:00 и 26 июня, 14:00 и 18:00, ХОДЖА НАСРЕДДИН

Тимур Бекмамбетов, кинорежиссер и сценарист с мировым именем, выпустил свою первую кукольную постановку на сцене Театра Наций. Его персонажи-куклы говорят голосами Евгения Миронова, Константина Хабенского, Виктора Вержбицкого, Игоря Золотовицкого, Елизаветы Боярской и Инги Оболдиной. Главный герой – фольклорный персонаж мусульманского Востока Ходжа Насреддин. Постановка стала лауреатом премии «Золотая маска-2022» как лучший спектакль театра кукол.

12+

28 июня , 19:00, ЛЮБОВНИЦЫ

Героини постановки по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек стремятся к лучшей жизни. Бригитта шьет нижнее белье на фабрике в большом городе, Паула – мечтает стать портнихой. Но вовсе не работа может привести девушек к заветной цели – собственному уютному домику. В их нехитро устроенном мире выбор небольшой: выйти замуж или проиграть. Мужчины здесь – победители уже по факту рождения. Женщины без них ничего не стоят. Поэтому Бригитта и Паула делают ставку на молодость и красоту. Ну а беременность – лишь увеличивает шанс на победу.

18+

30 июня , 19:00 ЗИМНИЕ ЗАМЕТКИ О ЛЕТНИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Фельетон Федора Достоевского, впервые перенесенный на театральные подмостки, позволит зрителям сесть в поезд с самим автором и его попутчицей и отправиться в Европу XIX века. То, что удивило и рассмешило Достоевского в путешествии с июня по сентябрь 1862 года, оказывается вполне актуальным и сейчас. Создатели спектакля надеются, что Достоевский станет для современников не только мастером психологической прозы, но и заметным тревел-блогером с большим количеством подписчиков.

16+


Последние новости

Паводок в Тюмени и Тюменской области: последние новости на 19 апреля 2024 года

Мы собрали последние новости о паводке в Тюмени и Тюменской области на 19 апреля 2024 года Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

20 апреля Тобольск участвует в Едином дне открытых дверей в рамках  федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля в 79 регионах России пройдет Единый день открытых дверей в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия.

В 2024 году за титул ,,Учитель года Тюменской области

18 апреля 2024 в 21:26                 С номинации ,,Учитель года" началась история главного педагогического конкурса России.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *